Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Подготовьтесь к налоговым проверкам

Автор:
Татьяна Горенко
29 декабря 2012, 09:49 11

Министерство финансов приготовило подарок к Новому году – приобретение кассовых аппаратов с функцией создания контрольной ленты в электронном виде становится обязательным условием предпринимательской деятельности.

Приказ Министерства финансов №1057 «Об утверждении требований относительно создания контрольной ленты в электронной форме в регистраторах расчетных операций и модемов для передачи данных и порядка передачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков регистраторов расчетных операций проводными или беспроводными каналами связи в органы Государственной налоговой службы» вступил в действие 5 ноября.

Это значит, что в режиме онлайн все операции, которые должны проводиться через кассовый аппарат, будут автоматически отслеживаться контролирующими органами.

Если у аппарата отсутствует функция создания контрольной ленты в электронном виде, то продавцу необходимо будет приобрести именно такой РРО либо приобрести специальный модем, который будет присоединяться к аппарату и позволит формировать эту самую контрольную ленту в электронном виде.

Во исполнение этого решения Государственная налоговая служба Украины создала и опубликовала на своем сайте приказ от 21.12.12 №1159 « Об утверждении Государственного реестра регистраторов расчетных операций». Этим приказом утвержден Государственный реестр регистраторов расчетных операций (РРО) с учетом моделей регистраторов, внесенных соответствующими приказами ГНС Украины и решениями Государственной комиссии по вопросам электронных систем и средств контроля и управления товарным и денежным обращением при Кабинете Министров Украины, в новой редакции.

С перечнем РРО, которыми рекомендовано пользоваться, можно ознакомиться на сайте ГНСУ.

Как сообщала «Свободная пресса», вступили в действие изменения в закон о функционировании платежных систем. С этого момента Национальный банк получает право вводить ограничения на расчеты наличными. Другое важное изменение касается розничной торговли: торговые точки должны быть оборудованы платежными терминалами. За отказ в приеме карточки заведение будет оштрафовано на 8,5 тыс. грн.

 

Комментарии

11
id152283019 31.12.2012, 05:54

далее почитай скопируй в поиск Стукачество - как средство пополнения бюджета США http://posovesti.com.ua/News.aspx?NewsID=1669

gleb_dan 29.12.2012, 23:14

Не надо ругать министерство и думать, что они дебилы и ничего не понимают что творят. Это уже было, когда вводили обязательную фискализацию кассовых аппаратов. Расскажу историю 1996 года. Вышел точно такой приказ об обязательных кассовых аппаратах с фискальной памятью на транспорте. В разъяснении говорилось, что эта мера для легализации деятельности такси. В Киеве было проведено совещание всех начальников автостанций, где все высказались, что для автобусных перевозок это лишнее, так как там строгая отчетность по ведомостям и перевозчики лучше всякой налоговой забирают свои деньги у автостанций. Тогда в кулуарной беседе с одним из чиновников выяснилось, что специальные кассовые аппараты для транспорта уже сделаны и пока их не раскупят приказ никто не отменит. Здесь та же схема. Какое-то предприятие пролоббировало это решение и получит очень хорошие деньги (такой аппарат будет стоить как компьютер). А к улучшению учета это не имеет никакого отношения. Кто мне не верит пусть сядет в такси и поищет там фискальный кассовый аппарат.
Печально то, что они держат нас за дебилов, а сами даже не могут придумать новую схему для обогащения.

victorqop55 29.12.2012, 16:44

Министерство финансов приготовило подарок к Новому году – приобретение кассовых аппаратов с функцией создания контрольной ленты в электронном виде становится обязательным условием предпринимательской деятельности.

Надо не "подарки " готовить, а создаваь условия для нормальной работы, а то они сами в подарках запутаются...

LUSTRANGER 29.12.2012, 15:54

для тих, хто "не в темі". великі мережі супермаркетів мають незареєстровані касові апарати і готівка через них не світиться. перевіряючому просто дають пляшку віскаря і все ОК

victorqop55 29.12.2012, 16:46

В Запорожье так какой то супермаркет и работает - у него своя крыша!
А они щеки раздувают! Ну не клоуны?!

id177282279 29.12.2012, 15:44

Более 20 лет нужно было "одаренным" чтоб до этого дойти!

Так... вопрос с кого начнем, с олигархов или с простых роботяг?

Хотя разницы нет, цены все равно в руках воров которые бессовестно грабили молодую Украину начиная с 91 года, Сталин отдыхает своими репрессиями.

eugen.dnepr 29.12.2012, 13:34

100% согласен.

hugin1107 29.12.2012, 11:27

это нормальная практика отчётности. другое дело что бы не писать квитанцию за каждый винтик нужна автоматизация кассовые аппараты буховские проги и тд а при малых оборотах и прибыли это реально невыгодно. другой вопрос что законы у нас действуют избирательно. кто откаты платит в налоговую и ментам тот никакой отчётности не ведёт. взять водителей маршруток - регистрации никакой нет талонов нет. оборот налички офигенный и налоговая заявляет что их невозможно контролировать. значит бабку которая на улице продаёт свою картошку контролировать и гонять дубинками можно а таксистов и маршрутчиков нет? или это потому что они откаты платят из этой налички? а в переходах метро что делают? ни войти ни выйти невозможно всё заставлено ларьками лотками столами и хрен знает чем. выйти на Харьковской в час пик из метро это б... целый квест! спаси ноги рёбра и карманы. и я дико сомневаюсь что деньги с этих лоточников идут в бюджет государства или города. думаю они идут в карман Владимира Федоренко который бедный работает себе в убыток и хочет поднять цены на проезд.

Euroshop 29.12.2012, 11:23

Похороните малый и средний бизнес... осталось токо добить...
и тогда налоги фирташ заплатит за всех..)

hakuda 29.12.2012, 21:31

неугадал ))) после ЧП будут душыть пенсионеров и простих робочих, без людей землю можна дороже продать. А пока янек думает пусть ещо побегают бабки и порозказывают на всех углах что президент ето сирота избраный и поставлен к власти богом )))

Alexuc 29.12.2012, 10:58

М-да! Продал одну стиральную резинку или пару винтиков с раскладки на улице и тут же в кассовый аппарат пробить чек! У нас рядом рынок, там была знакомая продавщица по хозтоварам все у нее покупал по дешевке. А потом она исчезла. Увидел на улице, спросил, в чем дело. Ответила,что закрыла свой бизнес. Сказала, что так работать стало невозможно! За каждый винтик пиши квитанцию! А у меня их тысячи!

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях