Председатель Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский, направил в Министерство финансов письмо относительно необходимости стимулирования развития фондового рынка Украины, сообщает пресс-служба ведомства.
В нем, в частности, отмечается, что отечественный рынок ценных бумаг находится в упадке, о чем свидетельствуют цифры. Так, за последние три года средства инвесторов, депонированные на бирже, сократились с 350 млн грн до менее чем 50 млн грн. Украинские инвестиционные компании выбирают западные фондовые биржи. Однако граждане Украины не имеют возможности вкладывать собственные средства в компании-лидеры отечественной экономики.
В результате, через три-пять лет на украинских биржах не будет ни одного ІРО, в то время как инвестиционный ресурс населения будет расти.
Учитывая это, Госкомпредпринимательство предлагает ввести новые инструменты для развития инвестиционной реформы. В частности, сделать обязательным для отечественных эмитентов первичное размещение на украинских фондовых биржах не менее 10% эмитированных акций.
Такие нормы позволят направить внутренние инвестиционные ресурсы на ведущие предприятия Украины, накапливать капитал в отечественной валюте внутри страны, сделают фондовые бирже индикаторами состояния украинской экономики и сферой для сбережения и аккумулирования средств граждан.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.