Очередной транш кредита Международного валютного фонда будет предоставлен Украине уже в марте, но в экономику необходимо привлечь также средства внутренних инвесторов. Об этом заявил член Совета НБУ Василий Фурман в эфире Эспрессо.TV.
«Украина получит очередной транш МВФ, по нашим расчетам, в марте. Вопрос заключается в том, что МВФ – это зеленый свет для других инвесторов. Каким образом нам активизировать других инвесторов для того, чтобы они инвестировали в Украину? На руках украинцев – десятки миллиардов долларов. Надо депутатам, членам правительства и НБУ думать, каким образом привлечь этот ресурс в банковскую систему», – сказал банкир.
Фурман пояснил, что внешние инвесторы проявляют заинтересованность, когда в стране активное внутреннее инвестирование.
«Внешнему инвестору сначала прокладывает путь внутренний инвестор. Это украинские предприятия, население», – добавил Фурман.
Напомним, ранее в МВФ опровергли слухи об откладывании переговоров с Украиной по следующему траншу из-за возможной отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.
Как уже сообщал Inpress.ua, Международный валютный фонд доволен ходом переговоров с украинской стороной об очередном транше, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.
Ранее Кристин Лагард назвала Украину примером того, где от власти зависит успех или неудача миссии МВФ.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.