Independent press          Свободная пресса          Вільна преса
Глава правительства объявил новую задачу - монетизация субсидий
Фото: 112 Украина

Глава правительства объявил новую задачу - монетизация субсидий

18 ноября 2016, 18:16 1

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что задача правительства сегодня заключается в том, чтобы сделать монетизацию субсидий. Об этом он сказал в интервью «Радио Свободе», передает УНН.

«Далее наша задача – делать монетизацию субсидий. Тут есть очень важный вызов, над которым нам надо сегодня работать», - отметил Гройсман.

Также премьер добавил, что оставлять нынешнюю систему без изменений нельзя.

«Оставлять систему, при которой государственный газ по заниженной цене в 2 тысячи гривен покупался дельцами в сделках в газовом секторе, а потом продавался по 7 тысяч гривен на коммерческие предприятия страны, при этом на этих сделках зарабатывать по 5 тысяч гривен на тысяче кубов. Что это означает? Что люди получали сотни миллионов, миллиарды долларов. Это грабеж страны. И я не мог с этим согласиться. Поэтому наша задача сегодня – через компенсаторы вывести абсолютно справедливую цену и далее сделать монетизацию», - подчеркнул премьер.

Напомним, Минсоцполитики сообщало, что сэкономленная домохозяйствами из-за низкого потребления часть субсидии, которую государство назначило гражданам для оплаты коммунальных услуг в размере социальных нормативов, будет автоматически покрывать стоимость коммунальных услуг в следующие месяцы.

К слову, министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что увеличение минимальной заработной платы до 3200 гривен, которое правительство запланировало на 1 января 2017 года, не повлияет на расчет субсидии по крайней мере на два отопительных сезона.

Источник:  УНН
 

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях