Министерство инфраструктуры Украины совместно с Государственной службой по безопасности на транспорте «Укртрансбезопасность» и Национальной полицией усилило контроль за деятельностью пассажирских автомобильных перевозчиков с целью выведения бизнеса из тени и легализации такой деятельности, сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры со ссылкой на заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка, передает УНИАН.
Так, Мининфраструктуры вместе с ответственными департаментами Киевской городской государственной администрации (КГГА), «Укртрансбезопасности» и Национальной полицией создали рабочие группы для систематического контроля скоплений посадки и высадки пассажиров с мест, которые не согласованы с городскими властями.
7 сентября при участии руководства Государственной службы по безопасности на транспорте и работников службы, руководства КГГА, а также работников Национальной полиции состоялась очередная рейдовая проверка незаконных мест высадки и посадки пассажиров.
«Недопущение разрастания нелегальных пассажирских перевозок и постоянная ревизия мест незаконной высадки и посадки пассажиров - основные задачи рабочих групп с участием инспекторов «Укртрансбезопасности» и Национальной полиции Украины», - цитирует пресс-служба Лавренюка.
В частности, в настоящее время в Украине проходит месячник безопасности пассажирских автоперевозок, за две недели рейдовых проверок инспекторы «Укртрансбезопасности» и Нацполиции выявили более 500 «нелегалов» в Киеве.
«Все «нелегалы» будут нести ответственность за свое поведение во время осуществления пассажирских перевозок, им не избежать жестких мер воздействия. Не придерживаясь норм действующего законодательства, избегая уплаты налогов, получения лицензий и систематических проверок транспортных средств, а также медицинского осмотра водителей, они, прежде всего, ставят под угрозу безопасность и здоровье наших граждан, что является недопустимым»,- цитирует пресс-служба замминистра инфраструктуры.
Как сообщалось, поданный правительством в Раду в мае законопроект №4683 содержит норму, согласно которой предлагается забирать автотранспорт у компаний, которые нелегально оказывают услуги перевозки пассажиров и/или грузов.
К слову, глава «Киевпастранса» Анна Бондарь анонсировала недавно еще одно новшество в столице: в конце текущего месяца в киевских маршрутках заработает система штрафов за безбилетный проезд.
При этом спрос на общественный транспорт в Украине снижается. За первые пять месяцев 2016 года всеми видами транспорта в Украине воспользовались 2,04 млрд пассажиров. Это на 6,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики.
Напомним, год назад в Верховной Раде Украины появился законопроект, который может расширить перечень требований к автомобильным перевозчикам, которые предоставляют услуги перевозок на такси.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.