Independent press          Свободная пресса          Вільна преса
НБУ изменит подход к инкассационным услугам
Фото: zib.com.ua

НБУ изменит подход к инкассационным услугам

22 сентября 2015, 12:09 0

Национальный банк Украины планирует привлечь специализированные небанковские компании к оказанию банкам услуг по инкассации, обработке и хранению наличности, сообщается на сайте регулятора со ссылкой на проект соответствующего постановления.

Как отмечается в сообщении, банки самостоятельно смогут выбирать для себя оптимальный вариант – или осуществлять операции с наличностью своими силами, или привлекать специализированные компании, передает УНИАН.

НБУ сообщает, что привлечение юридических лиц-небанковских учреждений к аутсорсингу наличного обращения является распространенной международной практикой. В частности, такой опыт имеет Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, центральные банки всех ведущих стран Европы, Азии, Африки и Америки, крупнейшие коммерческие банки мира и торговые сети.

По мнению регулятора, это нововведение будет способствовать созданию на рынке равноправной конкурентной среды, снижению тарифов за предоставление услуг по инкассации и снижению цен на обработанную наличность. Кроме того, аутсорсинг позволит снизить уровень расходов банков за счет укрупнения наличных потоков и их концентрации в кассовых центрах специализированных компаний.

Одновременно Нацбанк подчеркивает, что для предотвращения неконтролируемых процессов на наличном рынке он оставляет за собой контроль за соблюдением требований регулятора в этом направлении.

Напомним, Национальный банк Украины запретил восьми компаниям проводить аудиторские проверки банков, сообщается на сайте регулятора.

К слову, Национальный банк Украины переходит на электронные торги имуществом, которое было получено в собственность за счет погашения долга по предоставленным банкам кредитам рефинансирования, сообщается на веб-сайте регулятора.

Источник:  УНИАН
 

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях