Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

НБУ не может отказаться от кредитования банков, - Савченко

31 октября 2014, 12:28 0

Национальный банк Украины не может отказаться от стабилизационного кредитования банков. Такое мнение выразил экс-замглавы НБУ Александр Савченко, комментируя намерение Нацбанка постепенно уменьшать выдачу банкам стабилизационных кредитов.

«Такого не существует в природе работы Центробанка. Как кредитор последней инстанции, НБУ на свой страх и риск должен поддерживать банки, которые можно спасти, у которых есть хотя бы положительный капитал», - отметил Савченко, передает ForUm.

 «Если у банка есть положительный капитал – надо отстранять собственников, передавать банки в управление командам менеджеров, которые нужно выбирать на тендерной основе, прозрачно. Тогда есть шанс спасти несколько банков. Но немного», - пояснил он, добавив, что при курсе 14 гривен за доллар много банков спасти не удастся.

При этом эксперт отметил, что не видит смысла в кредитовании банков с отсутствующим положительным капиталом.

«Если положительного капитала (у банка. - Ред.)  нет – его кредитование приведет к «разбазариванию» государственных средств», - резюмировал Савченко.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях