Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

«Авиационная» война: Россия пошла на мировую с Киевом

9 октября 2014, 15:25 0

Российская авиакомпания «Трансаэро» предлагает обратиться в Минскую группу ОБСЕ, чтобы пролоббировать отмену ограничений на полеты над Украиной для российских компаний. Ежемесячно компания тратит на облет Украины примерно $3 млн.

«Мы высказали предложение обратиться в Минскую группу по урегулированию отношений в сфере украинского конфликта о взаимном снятии ограничений на транзит по территории России для украинских авиакомпаний и на транзит по территории Украины - для российских авиакомпаний», - рассказала Ведомостям генеральный директор авиакомпании Ольга Плешакова.

В Минтрансе сообщили, что ответа пока не было.

Представитель Росавиации также сказал, что ведомство обращалось к авиавластям Украины с предложением переговоров «по актуальным вопросам», но ответа не получило.

В настоящее время Аэрофлот и Трансаэро должны отдельно согласовывать каждый пролет над Украиной в Болгарию, Израиль, Турцию, Египет и Грецию.

Напомним, 7 августа Россия приняла решение прекратить транзитные рейсы украинских авиакомпаний через свою территорию в ряд стран.

С 4 августа российская авиакомпания «Добролет» была вынуждена приостановить полеты в связи с введением санкций со стороны Евросоюза.

В ответ Россия пригрозила закрыть небо для авиакомпаний ЕС.

Ранее Госавиаслужба выписала штрафы за нарушение правил и порядка использования воздушного пространства Украины на 2 млн долларов дюжине российских авиакомпаний.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях