Регистрационный номер карточки налогоплательщика (идентификационный номер, или ИНН) можно будет получить не только по месту жительства, но и в отделении налоговой службы по месту получения доходов или по местонахождению другого объекта налогообложения. Соответствующий приказ подготовила Государственная налоговая служба.
Как сообщает пресс-служба налоговой, такая же возможность предоставлена плательщикам для повторного получения карты (например, в условиях ее потери), внесение изменений в Государственный реестр физических лиц - налогоплательщиков или получения из него данных о суммах выплаченных доходов.
На данный момент гражданин может получить карточку плательщика по месту официальной регистрации в течение пяти дней. Если же он желает пройти регистрацию или внести изменения в Государственный реестр в сервисных центрах налоговой по месту работы или иного объекта налогообложения, то это занимает 10 дней.
Служба планирует сократить этот срок до пяти рабочих дней. По информации пресс-службы, для этого уже созданы все технические возможности: усовершенствованное программное обеспечение, работает новый мощный сервер. Инициативы налоговой изложены в приказе, который ожидает регистрации в Министерстве юстиции.
Специалисты налоговой службы напоминают, что по желанию плательщика орган ГНС может проставить в паспорт гражданина Украины отметку с данными о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.