Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Украинцы предпочитают серебро золоту

13 ноября 2012, 11:32 0

Финансовый кризис отпугнул украинцев от дорогих ювелирных магазинов. Покупая украшения, потребители все чаще отдают предпочтение серебру, отказываясь от золота. По информации Ассоциации ювелиров Украины, соотношение спроса золото-серебро в процентном выражении составляет 18% к 82%. Еще два года назад уровень спроса на эти два металла был одинаковым.

При этом, с начала года стоимость ювелирных украшений уже выросла на 20%. Но эксперты успокаивают, в ближайшее время подорожания не предвидится - цены достигли максимума.

Напомним, что в этом году Нацбанк Украины организовал акцию по выкупу лома золота у населения под девизом: «Прими участие в формировании золотовалютных резервов для будущих поколений», размещая рекламу акции в крупных городах страны. Согласно официальной статистике НБУ за 10 месяцев 2012 года у населения выкуплено около 2,2 т золота.

Вместе с тем, Кабинет министров Украины постановил, что невыкупленные из залога ювелирные и бытовые изделия из драгметаллов, драгоценные камни первого порядка, а также лом драгметаллов при их продаже в первую очередь будут предлагаться Нацбанку и Министерству финансов.

 

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях