Россия подготовила и может ввести запрет на импорт автомобилей и некоторых видов одежды в ответ на новый пакет санкций Евросоюза, который вступит в силу с завтрашнего дня - 12 сентября. Об этом заявил помощник президента России Андрей Белоусов, сообщают Ведомости.
«У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей. Это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды», - сказал Белоусов.
Хотя, помощник президента России все-таки выразил надежду, что «здравый смысл возобладает» и санкции ЕС завтра не вступят в силу.
«Сейчас Минэкономразвития уже подготовило, насколько я знаю, перечень этих товаров. Но я надеюсь, что здравый смысл возобладает и мы не будем вынуждены вводить эти ответные меры», - подчеркнул Белоусов.
Напомним, что завтра, 12 сентября, государства-члены Европейского Союза введут дополнительные санкции против Российской.
Как сообщалось, в начале августа правительство России, выполняя указ президента Владимира Путина, ввело эмбарго на поставку сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции по отношению к РФ из-за развязывания Кремлем войны в Украине.
В конце августа список сельхозтоваров, запрещенных к поставкам в РФ, был сокращен, так как в России начался дефицит отдельных видов продукции.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.