Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

НКЦБФР проконтролирует маржу

12 ноября 2012, 11:16 0

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила Порядок и условия осуществления торговцем ценными бумагами брокерской деятельности по договорам на брокерское обслуживание с последующим урегулированием обязательств клиента, сообщает пресс-служба комиссии. Его основной целью является урегулирование маржинальных операций на фондовом рынке.

Следует отметить, что маржинальная торговля - это проведение торговых операций с использованием денег и/или ценных бумаг, предоставляемых инвестору в кредит, под залог оговоренной суммы - маржи. От простого кредита маржинальный отличается тем, что получаемая сумма денег обычно в несколько раз превышает размер залога (маржи). Это позволяет торговцу увеличить объемы операций при тех же капиталах.

Новый нормативный акт направлен на уменьшение рисков клиента при осуществлении маржинальных сделок и защиту прав инвесторов. Порядок позволит НКЦБФР контролировать соответствующий сегмент рынка. Согласно с ним, участники рынка отныне должны предоставлять сведения о маржинальных операциях не только в составе данных о брокерской деятельности, но и отдельно выделять именно такие сделки, предоставляя отчетность в комиссию и фондовым биржам.

Кроме того, документ прописывает общие требования к маржинальным операциям, порядок их осуществления, определяет дополнительные условия к договору на брокерское обслуживание, а также регулирует предельный уровень маржи, при котором торговец не будет иметь права заключать договоры или осуществлять операции из-за высокой степени риска.

 

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях