Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Нацбанк ринулся спасать гривну

11 августа 2014, 15:46 0

Украинский Нацбанк в понедельник вышел на межбанковский валютный рынок с интервенцией для спасения ослабленной гривны. За неделю это уже третий выход НБУ на межбанк.

Как сообщили в ведомстве, регулятор вышел с котировками 12,607 - 12,70 грн за доллар, что позволило удержать нацвалюту от падения ниже 13 грн за доллар.

Параллельно гривна на межбанке продолжила падение до уровня 12,8-12,99 , что почти на 30 копеек ниже итогов пятницы. по сравнению с 12,55-12,70 грн/долл на закрытие в пятницу.

В пятницу на межбанк НБУ вышел  с предложением доллара по цене несколько ниже средней на торгах.

Глава НБУ Валерия Гонтарева пояснила происходящее на рынке реакцией на усилившееся в последние дни напряжение вокруг ситуации в Донбассе.

Напомним, межбанковский валютный рынок сегодня, 11 августа, открылся ростом доллара на продаже на 20 коп. – до 12,90 грн/долл.

В обменных пунктах Украины 11 августа курс доллара в продаже вырос на 21 коп. - до 12,91 грн/долл., в покупке вырос на 12 коп. - до 12,42 грн/долл.

8 августа межбанковский валютный рынок закрылся ростом доллара на продаже на 10 копеек - до 12,70 грн/долл. Евро вырос на продаже на 16 копеек.

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что прогноз курса 15-20 грн/долл. к осени-зиме 2014 г. даже не обсуждается.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях