Жителей столицы просят не запасаться бойлерами, из-за которых могут возникнуть проблемы сэлектричеством. Об этом Вестям сказал глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Александр Клюс.
«Если свыше 20% жителей столицы установят в квартирах бойлеры, в Киеве возникнут проблемы сэлектричеством. У нас сейчас нет запаса прочности по электроэнергии ни в одном из районов Киева. Еслираньше 1–2 бойлера киевляне покупали в неделю, то сейчас — по 4–5 штук в день», — говорит Клюс.
И киевлян просят пока не запасаться бойлерами.
«Мы в ближайшее время попытаемся решить вопрос с горячей водой. Это зависит не столько от«Киевэнерго», а от «Газа Украины». Выходом из ситуации мог бы стать переход от газа на мазут, которыйиспользуют на Дарницкой ТЭЦ. Это было бы хорошим решением проблемы, но себестоимость тепла приэтом увеличивается в 7 раз. То есть затраты по всему Киеву могли бы вылиться в сотни миллионовдолларов», — поясняет член постоянной комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Анатолий Велимовский.
В то же время, экс-глава комиссии Юрий Бондарь уверяет, что бойлеры не отразятся на состоянии сетей так,как масляные обогреватели зимой.
«Современные бойлеры берут много энергии для разогрева воды, а потом просто поддерживают заданнуютемпературу, расход электроэнергии для этого идет небольшой. Это разовые включения, они рассредоточеныво времени и оказать существенную нагрузку на наши сети не смогут. А вот зимой, когда температурныйрежим снизят с 18 до 16 градусов, и начнут включать обогреватели, нас ждут большие проблемы. Этиприборы потребляют энергию постоянно и в большом количестве. Это чревато такой же ситуацией, как былов Москве в 2005 году, когда в течение трех дней Москва полностью потухла. Основные объекты включили затри дня, а остальные — в течение недели. Но в это вложили много средств. А в Киеве такой комплекс мер былразработан еще в 2007 году. Для его внедрения необходимо от 1,8 до 2 млрд гривен в течение 5–8 лет. Нонас тогда не услышали», — говорит он.
При этом мэр Киева Виталий Кличко сегодня обратился к киевлянам с призывом устанавливать в квартирахэлектрические бойлеры.
Также мэр предложил тем, у кого есть такая возможность, переходить на альтернативные виды отопления. Вчастности, владельцев частных домов Кличко призвал переходить на твердотопливное отопление, передаетканал 112.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.