Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Минфин озвучил ежемесячную стоимость АТО и очертил курс доллара на конец года

21 июля 2014, 12:57 0

На проведение антитеррористической операции на Донбассе необходимо около 1,5 млрд гривен в месяц. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак (на фото) во время согласительного совета депутатских групп и фракций в Верховной Раде, передает корреспондент РБК-Украина.

«В резервном фонде на данный момент осталось около 520 млн. А АТО нуждается в около 1,5 млрд в месяц, нам необходимо искать дополнительные ресурсы», - заявил Шлапак.

Кроме того он сообщил, что Минфин прогнозирует курс доллара к концу 2014 г. 12 грн/долл.

«Раньше мы исходили, что курс доллара будет к концу года 10,5 грн, а сейчас мы прогнозируем 12 грн», - отметил Шлапак.

«Следовательно, нам необходимо увеличить расходы бюджета на обслуживание долга... Таким образом, мы получаем бюджетный разрыв в размере 31 млрд грн», - добавил он.

По словам главы Минфина, на этой неделе Рада должна рассмотреть соответствующие изменения в госбюджет и Налоговый кодекс.

Также министр финансов сообщил, что Кабинет Министров предлагает уменьшить на 0,7 млрд грн дотации местным бюджетам и ликвидировать фонд регионального развития в размере 1 млрд грн.

По словам Шлапака для оптимизации расходов государственного бюджета, Кабмин предлагает уменьшить на 0,7 млрд грн дотации местным бюджетам, выделение которых планировались в конце 2014 г.

«Предлагаем ликвидировать сегодня фонд регионального развития в размере 1 млрд , пустив эти расходы на цели, о которых говорили выше (на оборону)», - заявил Шлапак.

Глава финансового ведомства сообщил также о том, что Кабинет Министров предлагает Верховной Раде уменьшить расходы на угольную отрасль на 1 млрд грн.

По словам Шлапака, для оптимизации расходов государственного бюджета, правительство предлагает парламенту внести изменения в госбюджет на 2014 г., уменьшив расходы на 1 млрд грн на угольную отрасль в рамках оптимизации работы отрасли.

Также, по его словам, планируется уменьшить более чем на 2 млрд расходы по другим госпрограммам по принципу: кассовые расходы за первое полугодие равны кассовым расходам второго полугодовая.

Вместе с тем, социальные расходы, поступления на оборону, на образование и спорт остаются прежние.

Также, по словам Александра Шлапака, Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде увеличить предельный государственный долг Украины в 2014 г. на 150 млрд грн.

«Мы вынуждены увеличить нашу долговую позицию на 150 млрд грн. Это связано с валютными воздействиями почти на 80 млрд и на 70 млрд мы предлагаем увеличить расходы НАК «Нафтогаз Украины», - сказал Шлапак.

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины ожидает в 2014 г. падение ВВП 6-6,5%, инфляцию – 19%.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях