На украинских рынках выросли цены на овощи нынешнего урожая, которых еще недостаточно. Такие данные приводит директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН Юрий Лупенко.
В частности, цена моркови выросла на почти 83%, столовой свеклы - на 65%. На четверть подорожал картофель, почти 5% - лук на репкуинформирует ТСН.ua.
По словам Лупенко, "борщевой набор" за последний год подорожал почти в полтора раза - на 40%, в июне 2013 года он стоил 9,56 грн. Всего подорожала репчатый лук - цена выросла почти в четыре раза. Картофель подорожала в 3,4 раза, морковь - в 2,8 раза, столовая свекла - в 2,6 раза. Кроме того, почти 82% стала дороже фасоль. Одновременно цена капусты выросла на десять процентов.
По прогнозам Института аграрной экономики, в июле 2014 года пройдет удешевления овощей "борщевого набора".
Такая тенденция наблюдалась и в предыдущие годы. В частности, в июле 2012 года цены были ниже июньские на 12,6%, а в 2013-м - на 13,1%.
Стоит отметить, что "борщевой набор" - это количество овощей и зелени, которые нужны для приготовления одной порции постного блюда. В то же время продуктов приходится покупать гораздо больше, ведь, скажем, продавцы не режут на части большие головки капусты. Кроме того, следует добавить в "борщевого набора" еще и кусок мяса. Поэтому кастрюля борща на семью обойдется минимум в 50-60 гривен.
Отметим, что согласно данным Госстата, в июне против мая 2014 года продукты питания больше всего подорожали в Житомирской области – на 1,6%, алкогольные напитки – в Полтавской области (на 4%), одежда и обувь – в Херсонской области (на 1,5%), жилье, электроэнергия, газ – в Херсонской области (на 2,5%), бытовая техника – в Николаевской области (на 3,9%).
Напомним, экономисты прогнозирую рост инфляции в Украине до 30%.
Ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что инфляция в Украине в 2014 г. может вырасти до 17-19% под влиянием девальвации гривны и повышения регулируемых тарифов.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.