НАК "Нафтогаз-Украина" не рассчиталась с российским газовым оператором "Газпромом" за поставленный в июне газ в связи с тем, что цена за газ не была согласована между сторонами. Об этом сообщает пресс-служба компании.
"Поставки газа из РФ за июнь текущего года не уплачены в связи с тем, что цена на поставки природного газа до сих пор не согласована с российской стороной", - цитирует УНН пресс-службу НАК "Нафтогаз-Украина".
Ранее глава правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что общий долг Украины перед Российской Федерацией за поставленный природный газ достиг 5 млрд 296 млн долл.
Напомним, с 16 июня «Газпром» прекратил поставки газа для Украины из-за задолженности и перевел ее на режим предоплаты. При этом транзит российского газа через территорию Украины в страны Европейского Союза продолжается.
«Газпром» обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.
«Нафтогаз Украины» подал встречный иск к российскому «Газпрому» в Стокгольмский арбитраж и требует взыскать с российского монополиста $6 млрд переплаты за газ, который российский монополист поставлял НАК «Нафтогаз Украины» с 2010 года.
Премьер-министр Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, облгосадминистрациям и руководству «Нафтогаза» с 16 июня переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях прекращения поставок российского газа.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.