Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Газовые переговоры: ЕС отмечает прогресс, Киев грозит подать в суд

27 мая 2014, 09:50 0

26 мая в Берлине прошла вторая трехсторонняя встреча Украина-Европейский Союз-Россия по урегулированию украино-российского газового спора. Во время встречи стороны обсудили ряд вопросов касательно усиления энергетической безопасности Украины и решения конфликтных вопросов относительно цены на российский газ.

По итогам встречи еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер сообщил, что Россия и Украина могут до вечера среды договориться об оплате части долга за газ в два миллиарда долларов, а оплата может быть проведена в четверг.

«Обе стороны пока не договорились по цене. Краеугольный камень – цена 268,5 доллара за тысячу кубов, а с другой – 485 долларов с 1 апреля, и между этими двумя цифрами мы будем вести переговоры о новой цене на газ», - отметил Оттингер, передает РИА Новости.

При этом, по его словам, Россия и Украина могут до вечера среды договориться об оплате части долга за газ в два миллиарда долларов, а оплата может быть проведена в четверг.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что конкретных договоренностей во время встречи так и не было достигнуто.

«Конкретных договоренностей на трехсторонних газовых переговорах в Берлине не достигнуто, но есть надежда на продолжение консультаций», - отметил Продан, передает УНН.

Он также заявил, что Украина по-прежнему готова платить долги за газ и рассчитываться с Россией за будущие поставки по цене в 268 долл. за тысячу кубометров.

Отвечая на вопрос, заплатит ли Украина России в четверг 2 миллиарда долларов, Продан сказал: «Поступило предложение от Еврокомиссии, чтобы мы смогли дать ответ до вечера среды на этой неделе».

В то же время министр подтвердил намерение Украины 28 мая подать иск в Стокгольмский арбитраж.

«Украина подтверждает намерение 28 мая подать иск на Россию по газу в Стокгольмский арбитраж», - отметил Продан.

Глава Минэнергоугля также заявил, что Украина по-прежнему готова платить долги за газ и рассчитываться с Россией за будущие поставки по цене в 268 дол. за тысячу кубометров.

В свою очередь глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что Украину не будут переводить на предоплату за российский газ при условии, что долг будет погашен хотя бы частично.

По его словам, Киев должен в первую очередь погасить газовые долги, и подчеркнул, что для этого еще есть время до 2 июня.

По его убеждению «Нафтогаз Украины» должен сделать первый шаг к погашению долга в 3,5 млрд долларов, который выставил «Газпром».

Напомним, в начале апреля ОАО «Газпром» и российские власти отменили все скидки на российский газ для Украины, предусмотренные Харьковскими соглашениями 2010 года и договоренностями между экс-президентом Виктором Януковичем и Владимиром Путиным.

7 мая представители компании «Газпром» сообщили, что Украина не оплатила газ за апрель в установленные сроки из-за чего долг НАК «Нафтогаз Украины» увеличился до 3,508 млрд долл.

8 мая глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак по итогам переговоров ЕС, Украины и России в Варшаве заявил, что «Газпром» может ввести предоплату на поставки газа в Украину с 16 мая, если до 7 мая украинская сторона не погасит долг за поставленный газ.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина не будет осуществлять предварительную оплату российского газа по цене около 480 долларов за тысячу кубометров, которую «Газпром» выставил перед НАК «Нафтогаз Украина».

Он также подчеркнул, что Украина готова рассчитаться с компанией «Газпром» средствами, полученными 7 мая в первом транше Международного валютного фонда, но подчеркнул, что Украина готова это сделать только при условии, если цена на газ будет 268,5 доллара за тыс. кубометров.

13 мая «Газпром» ввел авансовую систему расчетов за газ с Украиной.

А 18 мая глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» сделает все возможное, чтобы у Европы не было проблем с транзитом газа через Украину.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях