В Украине происходит спад промышленного производства из-за опасений предпринимателей по поводу нестабильной политической и экономической жизни страны. Такое мнение выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
«В марте падение промышленного производства в стране было на целых 7%. Да, в промышленности сейчас сложилась очень тяжелая ситуация. За март экспорт упал на 16%, промпроизводство на 7%. Это значит, что многие бизнесмены просто боятся что-то начинать, запускать новые проекты, линии», - сказал Охрименко, передает ForUm.
По его мнению, украинские предприниматели боятся действовать в условиях политической и экономической нестабильности в стране.
«Большая часть бизнеса или перешла «в кеш» (на наличный оборот – ред.) или уменьшила обороты, потому что они не знают что сейчас делать с этим курсом, с этой политикой. Пока ситуация не стабилизируется, о каком-то росте экспорта или промпроизводства говорить не приходится», - прогнозирует он.
По данным Госстата, промышленное производство в Украине в марте 2014 года снизилось по сравнению с мартом 2013 года на 6,8%, тогда как в феврале этот показатель составлял 3,7%, а в январе - 5%.
По итогам трех месяцев 2014 года спад ускорился 5% с 4,2% по итогам двух месяцев, тогда как за январь-март прошлого года спад составлял 4,5%, сообщают Подробности.
Госстат уточняет, что в марте по сравнению с февралем этого года промышленное производство возросло на 7,4%.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.