Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Эксперт: Новая власть так и не представила план выхода из кризиса

27 февраля 2014, 15:20 0

Приход к власти новых политических сил пока не ознаменовал собой очертаний дальнейших структурных изменений. А экономическая ситуация в государстве обостряется с каждым днем все сильнее. Отсутствие четких соображений того, как выводить экономику из кризиса, задерживает и предоставление намеченной Западом финансовой помощи Украине. В любом случае, на заново сформированное правительство ложатся глобальные задачи по коренному изменению развития страны, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Новая центральная власть Украины не предлагает конструктивных экономических идей и подходов. Об этом президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой заявил на пресс-конференции.

Он добавил, что проект состава нового Кабмина сформирован не по профессиональному, а по партийному признаку.

«Неудивительно, что и макрофинансовая помощь Запада задерживается. Дело тут не в одном только факте утверждения нового правительства, но и в том, что зарубежные источники заинтересованы выделять средства компетентным партнерам под экономические реформы», - подчеркнул эксперт.

И уточнил, что обещания Евросоюза и США срочно выделить соответственно 1 млрд евро и 1 млрд долл. для спасения отечественной экономики не отменяют вышеуказанного тезиса.

«Это оперативные меры, без которых наша экономика продолжит сползание в коллапс. Но западные институции продолжают подчеркивать, что стратегическая помощь поступит в случае реформирования экономики. Об этом говорит и ЕС, и МВФ, и Вашингтон», - отметил экономист.

Он акцентировал, что новая власть должна иметь экономический план, которого пока что не просматривается.

«Не хотелось бы, чтоб за политическими вопросами новые власти забыли об экономике. Надеюсь, экономический блок нового правительства проявит себя позитивно», - заключил специалист, пишет forUm.

Как сообщал Inpress.ua, дефицит государственного бюджета Украины по итогам января 2014 года составил 1,607 млрд грн, что на 29,1 млн грн, или на 1,8%, меньше дефицита по итогам января 2013 года в размере 1,636 млрд грн, сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

Однако иностранные владельцы украинских гособлигаций не разделяют опасений относительно дефолта Украины. Об этом информирует пресс-служба КМУ.

Так, общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины за январь 2014 года выросла на 148 млн долл., или на 0,2%, — до 73,226 млрд долл. (585,298 млрд в гривневом эквиваленте), сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

Между тем американские власти рассматривают возможность предоставления финансовой помощи Украине в размере одного миллиарда долларов.

Также верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон созвала совещание высокого уровня с целью мобилизации поддержки Европейского Союза для Украины.

А Международный Валютный Фонд готов обсуждать с властями Украины возможность смягчения условий выдачи кредита. Об этом заявила управляющий директор МВФ Кристин Лагард на пресс-конференции в Сиднее 23 февраля, стенограмму которой выложила пресс-служба МВФ вечером 24 февраля на своем сайте.

Однако председатель общественного движения «Новая Украина», академик НАН Украины Владимир Семиноженко придерживается мнения, что к предложению Международного Валютного Фонда по предоставлению Украине кредита надо подойти очень взвешенно.

После неожиданного поворота событий в Украине и смены власти сразу же поменялся и внешнеполитический вектор. Евросоюз и США выражают доверие политическим силам, пришедшим к власти, и готовы предоставить стране необходимую финансовую помощь. В то же время Россия ощутимо умерила свой пыл в отношении нашего государства.

США готовы осуществлять поддержку на пути предоставления Украине международной финансовой помощи, заявил американский посол в Киеве Джеффри Пайетт.

Более одного миллиарда евро финансовой поддержки ЕС уже в марте готов выделить Украине, которая находится на грани банкротства. Об этом в Страсбурге заявил комиссар по делам бюджета ЕС Януш Левандовский.

Глава парламентского комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Элмар Брок уверен, что международное сообщество безотлагательно предоставит Украине пакет финансовой помощи, чтобы «избежать банкротства страны». На пресс-конференции во вторник, 25 февраля, в Страсбурге он уточнил, что упомянутая им сумма 20 млрд евро включает в себя 15 млрд евро от Международного Валютного Фонда и европейские деньги.

Подробнее о текущем размере госдолга Украины и его будущих тенденциях читайте в материале Андрея Краснова «Жить взаймы по-украински — что нам несет госдолг».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях