Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Минобразование расплатится с коммунальщиками за счет сэкономленных бюджетных средств

19 декабря 2013, 07:30 0

Сэкономив бюджетные средства, правительство получило возможность переспределить их на актуальные направления. Среди таковых — государственная помощь высшим и средним учебным заведениям, которые не смогли в одиночку справиться с коммунальным «грузом». По заверениям экспертов, перераспределение расходов общего фонда Министерства образования и науки создаст условия для выполнения на должном уровне основных функций и заданий, возложенных на учебные заведения, а также не допустит вероятности их отключения за долги, возникшие при оплате услуг электро-, тепло-, водо-, и газоснабжения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Сегодня на заседании Кабинета Министров было принято распоряжение о перераспределении средств на деятельность Министерства образования и науки, выделенных из Государственного бюджета на 2013 год. Вследствие оптимизации расходов, заложенных в смету ведомства, освободилось 4 млн 687,1 тыс. грн, которые было решено направить на финансирование тех статей расходов бюджета Минобразования, которые нуждаются в дополнительных ассигнованиях.

Так, при расчете бюджета ведомства на 2013 год на оплату потребленных министерством энергоносителей и предоставленных коммунальных услуг не в полной мере были просчитаны необходимые объемы средств, сообщает информационно-аналитический бюллетень КМУ.

Эксперты сообщают, что эскалация этой проблемы привела бы к возникновению кредиторской задолженности, которую невозможно будет погасить за счет средств специального фонда. Следует также учесть и тот факт, что учебные заведения погашали задолженности за прошлые периоды средствами, выделенными Государственным бюджетом на 2013 год.

Согласно аналитическим данным, оптимизация расходов будет происходить исключительно за счет средств, выделенных ведомству из Государственного бюджета на 2013 год, что позволяет обойтись без привлечения дополнительных бюджетных ассигнований.

Таким образом, сэкономленные средства поступят на баланс высших учебных заведений I и II уровня аккредитации — техникумов, училищ и колледжей. Именно там чувствуется их наибольшая необходимость, резюмируют эксперты.

Аналитики считают, что в проекте Государственного бюджета на 2014 год, одобренном сегодня Кабинетом Министров, учтен опыт 2013 года, и в расходной статье на нужды Министерства образования и науки заложены такие объемы средств, которые позволят и в следующем году обеспечить стабильные выплаты по всем учебным заведениям и учреждениям ведомства.

К слову, премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства заявил, что в проекте Госбюджета на 2014 год предусмотрено и повышение заработных плат работникам бюджетной сферы, в том числе и учителям.

Напомним, в следующем году Украинский центр оценивания качества образования планирует обнародовать все задания к тестам ВНО по украинскому языку и литературе. Для свободного использования абитуриентами эта информация станет доступной по завершении регистрации собирающихся поступать в вузы в следующем году. Об этом сообщил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

Министр сообщил о новых государственных условиях поступления в высшие учебные заведения, которые несколько недель назад утвердило Министерство юстиции.

А по итогам соцопроса выяснилось, что внешнее независимое оценивание прочно прижилось в сознании украинцев.

Как сообщалось, Министерство образования Украины решило не ограничиваться идеей внешнего независимого тестирования и, не откладывая дело в долгий ящик, запустило тестирование знаний пяти- и десятиклассников в украинских школах. С 12 ноября по 12 декабря в украинских средних учебных заведениях всех типов и форм собственности пройдет мониторинг качества знаний учащихся 5-х и 10-х классов.

14 июня директор центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук заявил, что через 5 лет количество желающих сдавать русский язык на внешнем независимом оценивании, значительно увеличится.

Напомним, в текущем году на пунктах тестирования, где проходило внешнее независимое оценивание, значительно повысили контроль относительно недопущения нарушений, в частности списывания. Поэтому абитуриенты перед экзаменом проходили тщательный досмотр — металлоискателями оборудовали почти 75% пунктов тестирования.

В то же время по данным Института инновационных технологий и содержания образования, в текущем году украинские студенты не смогли принять участие в международных олимпиадах из-за отсутствия финансирования.

Подробнее о ситуации с высшим образованием в Украине читайте в статье Андрея Родкина «Высшее образование в Украине: за что мы платим».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях