Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Бюджетных работников передают трем государственным банкам?

27 ноября 2013, 13:01 1

С целью оптимизировать выплату заработных плат государственным служащим и не допустить финансовых задолженностей в бюджетном секторе, правительство передает функции выплаты зарплат государственным банкам. Это существенно облегчит сам механизм зачисления и выплат зарплаты и позволит снизить долговую нагрузку по бюджетникам, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.                           

Власти собираются перевести выплату зарплат сотрудников госструктур в госбанки. Минфин подготовил новые требования к банкам, которые имеют право выплачивать зарплаты бюджетникам, и их смогут выполнить лишь 3 из 84 банков, работающих сегодня с госсектором, — Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк.

Пока это только проект постановления, однако эксперты допускают, что его примут уже в этом году. И предлагают готовить украинцев заблаговременно.

Сейчас в Украине насчитывается 3,5 млн работников бюджетной сферы, фонд оплаты их труда превышает 49 млрд грн, пишут ВЕСТИ БИЗНЕС.

Как сообщал  Inpress.ua, Министерство финансов Украины перераспределило межбюджетные трансферты для того, чтобы избежать задолженности по выплате заработных плат.

 К тому же Министерство финансов поручило председателю Совета министров Крыма, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций еженедельно и ежемесячно докладывать о выплате заработных плат работникам бюджетных учреждений.

Также правительство утвердило новый Порядок мартовского перерасчета пенсий, который обеспечит ежегодное повышение выплат 12 млн пенсионерам.

Кроме того, Минсоцполитики предложило пакет антикризисных мер по ускорению погашения долгов по заработной плате до конца текущего года. Об этом сказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская.

Отметим, что Украина станет первой в Европе по темпам прироста реальных зарплат в 2014 году, а в отношении роста номинальных зарплат будет второй в мире. Таковы результаты обзора динамики оплаты труда в крупнейших экономиках мира, опубликованного британской консалтинговой группой ECA.

А зарплаты киевлян продолжают растиВ сентябре 2013 года размер средней номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений, организаций (с количеством работающих 10 и более человек) составлял 4 тыс. 967 грн.

В целом, в Украине наблюдается тенденция к уменьшению задолженности по выплате заработных плат, а также усилению контроля трудового законодательства. В правительстве отмечают, что легализация занятости и борьба с задолженностью по зарплате — ответственность местных органов власти и руководителей предприятий, и не исключают кадровые перестановки в ближайшее время.

Также к концу 2013 года украинцам пересчитают ранее назначенные пенсии. Об этом рассказала министр социальной политики Наталия Королевская во время международной конференции «Какие перспективы социальной безопасности и справедливости в Украине».

Более подробно об уровне зарплат в Украине читайте в статье Дениса Скворцова «Зарплаты в Украине: кому и где жить хорошо».

Более подробно о пенсионной реформе читайте в статьях Валентина Ковальского «Пенсии в Украине — как дожить и как прожить» и «Пенсия в Украине: мифы и сюрпризы».

Мнение экс-главы бюджетного комитета Верховной Рады Валерия Баранова о главном финансовом документе страны на следующий год читайте в материале «Как будет жить страна с бюджетом-2014».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях