Правительство приняло решение о выделении 28 миллионов гривен госпомощи на производство, переработку и сбыт фермерской продукции. Изменения позволят в перспективе увеличить количество фермерских хозяйств и эффективность их работы. А чтобы сельхозпроизводители смогли использовать эти средства в течение всего года, распределять их будут в начале бюджетного года, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
В этом году фермеры получат почти 28 миллионов гривен государственной помощи. А чтобы сельхозпроизводители смогли использовать эти средства в течение всего года, распределять их будут в начале бюджетного года. Такое решение приняло правительство, сообщает пресс-служба Минагрополитики.
Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что такие изменения позволят в перспективе увеличить количество фермерских хозяйств и эффективность их работы.
«Кабмин принял постановление, разработанное Минагрополитики, которое совершенствует действующий порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки фермеров. Так, если раньше эти средства распределялись только во 2-м полугодии, что нарушало требования Бюджетного кодекса, то теперь фермеры смогут использовать средства в течение всего года», — сообщил Николай Присяжнюк.
По словам министра, государство предоставляет фермерам беспроцентные кредиты на производство, переработку, сбыт продукции, приобретение техники и оборудования, строительство и реконструкцию животноводческих помещений, закладку многолетних насаждений, орошение и мелиорацию земель, а также обновление оборотных средств.
«В среднем одно фермерское хозяйство получает более 100 тысяч гривен от государства, которое может использовать для собственных производственных нужд. И за три года действия такой поддержки мы уже можем видеть ее результаты — средний размер фермерских наделов вырос на 8 га и составляет почти 108 га. И для правительства важно продолжать эту поддержку», — отметил министр.
Напомним, что по состоянию на начало года в Украине насчитывалась почти 41 000 фермерских хозяйств, в собственности которых находились 4,4 миллиона га сельхозугодий.
По данным экспертов аграрного рынка, из-за торговых споров с Россией ежедневно украинский АПК теряет $5,5 млн в день. В прошлом году Украина экспортировала в РФ сельхозпродукции на 1,99 миллиардов долларов (11% всей торговли Украины агропродуктами). Аналитики Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) подсчитали, что это в среднем $5,5 млн в сутки.
Больше всего в Россию экспортируют товары, у которых большая надбавочная стоимость — сыр, шоколад, свинина, соки и хлебобулочные изделия. Это более половины экспорта на сумму более одного миллиарда долларов.
По отчетам УКАБ, за семь месяцев 2013 года объемы экспорта не сократились, составив $1,07 миллиарда.
Как сообщалось, украинский агрорынок становится все более привлекательным в плане вложения средств. Украинский аграрный сектор становится все более интересным для инвесторов. В этом году почти половина иностранных инвестиций в отечественную экономику может прийтись именно на аграрный сектор.
По словам Сергея Арбузова, в сельское хозяйство могут вложить до 3 мрлд долл. Привлечению иностранного капитала способствуют стабильная ситуация в аграрной отрасли, а также государственная политика, направленная на создание благоприятного инвестиционного климата. Ранее среди приоритетных для иностранных инвесторов в сфере сельского хозяйства назывались проекты производства зерновых, масличных, продукции пищевой промышленности, машиностроение, развитие логистики и т. д.
При этом Министерство доходов и сборов предлагает с 2014 года лишить налоговых льгот ряд отраслей, в частности гостиничный бизнес и производство продуктов питания, а также отказаться от расчета налоговых разниц и усовершенствовать налогообложение финансовых учреждений.
О «хлебных» реалиях и перспективах Украины более подробно читайте в материале Ярослава Снигура «Хлебные войны» Украины — европейские уроки и новые перспективы».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.