Переговоры о снятии запрета на ввоз продукции компании Roshen в Российскую Федерацию должны начаться изо дня на день. Однако в Москве приняли выжидательную позицию и не спешат прояснять ситуацию. Тем временем страдают как украинские производители, так и российские потребители, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Главный минус для России от запрета продукции Roshen заключается в том, что российский потребитель будет лишен возможности покупать качественные кондитерские изделия. Такое мнение высказал грузинский политолог Гела Васадзе, комментируя ситуацию с запретом Роспотребнадзором кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen, сообщает ForUm.
«Роспотребнадзор и лично господин Онищенко давно превратился в иногда эффективное, иногда, как показала та же Грузия, далеко не очень эффективное оружие Российской Федерации. То есть, если раньше у Советского Союза был ядерный потенциал и огромная армия, то сейчас у Российской Федерации есть Онищенко и Роспотребнадзор.
Поэтому совершенно неудивительно, что в нужный момент, когда каким-то силам внутри российской политической элиты потребовалось или пролоббировать свои личные коммерческие интересы или они просто посчитали, что их интересы страдают от того, что продукция Roshen поставляется в Россию, они просто задействовали этот механизм», — сказал он.
Эксперт напомнил, что подобные действия России по отношению к грузинскому вину и минеральной воде в результате способствовали тому, что Грузия нашла новые рынки сбыта этой продукции.
«Мы помним прекрасно 2006 год, мы столкнулись с этим механизмом. Они были уверены, что в результате того, что запретят вино и „Боржоми“, Грузия просто загнется, то есть экономика встанет на ноль. Но мы увидели совершенно обратное: вместо этого наши производители просто повысили качество, что очень хорошо, и вышли на западные рынки, на рынки Китая, Юго-Восточной Азии. И сегодня уже российский рынок не приоритетен для Грузии», — заметил он.
Васадзе отмечает, что в подобных запретах имеются минусы для России. Во-первых, они заставляют лучше работать маркетинговые службы отдельных компаний и соответствующим образом повышать качество продукции. Во-вторых, они прекрасно анализируют риски, которые впредь будут учтены.
«Какое-то временное снижение объемов продаж может быть. Но, как правило, после таких запретов следует всплеск продаж. Я думаю, что в мире будет неплохой рекламой этот запрет. Так что я могу поздравить руководство „Roshen“ с этим запретом», — добавил политолог.
Как сообщал Inpress.ua, несмотря на то, что Роспотребнадзор продолжает упорно гнуть свою линию, уже четыре союзника России в Таможенном союзе официально объявили об отсутствии вредных веществ в конфетах Roshen. Последней качество украинской кондитерки подтвердила Беларусь.
Напомним, что 31 июля Роспотребнадзор проинформировал Федеральную таможенную службу России (ФТС) о запрете поставок на территорию Российской Федерации продукции четырех фабрик Roshen. Вслед за Россией Молдова и Казахстан заявили о намерении проверить продукцию Roshen. После проведения проверки представители этих стран заявили об отсутствии оснований для введения запрета на импорт продукции Roshen. Не выявил никаких нарушений по качеству и безопасности данных кондитерских изделий и Таджикистан, чьи санэпидемиологи уверенно сообщили о соответствии стандартам качества и отсутствии бензопирена.
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что дополнительные исследования подтвердили уверенность в небезопасности продукции украинской компании Roshen. Он добавил, что в настоящее время запрещен ввоз в Россию продукции четырех кондитерских фабрик компании «Рошен» — киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской.
При этом основной причиной несоответствия кондитерских изделий является, сообщает Роспотребнадзор, невыполнение законодательства в области защиты прав потребителей. В частности, не выполнены требования к маркировке пищевой продукции, что означает несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке.
По данным ведомства, в настоящее время рассматривается возможность встречи с компетентными органами Украины по вопросам соблюдения требований российского законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов при поставках в Российскую Федерацию кондитерских изделий, произведенных на фабриках Roshen.
Справка
Корпорация Roshen — один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий. Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год.
Roshen поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Армению, Молдавию, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию, Израиль.
Подробнее об ухудшении торговых отношений между Украиной и Россией читайте в статье Дениса Скворцова «Украина и Россия: торгуем или воюем».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.