Украинские власти обещают аграрному бизнесу прозрачные условия для работы. Также в Кабмине рассчитывают на постоянный диалог с представителями сельскохозяйственного сектора, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua
На сегодняшний день в Украине для аграрного бизнеса и инвесторов создаются максимально прозрачные и прогнозируемые условия. Следовательно, взаимный диалог власти и бизнеса становится более системным, эффективным и структурированным. А это, в свою очередь, улучшает инвестиционный климат в аграрном секторе и привлекает новых инвесторов. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет «ForUm».
«Правительство Украины сегодня принимает меры для того, чтобы условия для деятельности аграрного бизнеса были понятными, прозрачными и прогнозируемыми, а взаимный диалог с властью − системным, постоянным, эффективным и структурированным. Ведь в благоприятном инвестиционном климате заинтересованы как участники рынка, так и правительства государств. И на сегодня Украина демонстрирует успешную консолидацию усилий власти и аграрного бизнеса в этом направлении», − отметил Николай Присяжнюк.
По словам министра, обеспечение благоприятных условий для частного капитала в экономике, в сельском хозяйстве в частности, свидетельствует об улучшении инвестиционного климата в стране.
«Рынки подают инвесторам сигналы о том, когда и где возникают возможности для удачного инвестирования. А профессиональные инвесторы справедливо отмечают, что инвестировать следует только в понятный бизнес. И мы работаем над тем, чтобы такое сотрудничество стало еще более прозрачным и результативным для всех сторон», − подчеркнул Николай Присяжнюк.
Он отметил, что это, в свою очередь, поможет реализовать главный месседж, который Украина посылает мировому сообществу, уверенно заявляя о своей роли в обеспечении глобальной продовольственной безопасности.
При этом уже в 2013 году на базе Херсонского машиностроительного завода может начаться сборка зерноуборочных комбайнов CLAAS, пишет «ForUm». Немецкая компания готова вкладывать значительные инвестиции в этот проект. Так, менеджер по экспорту группы компаний CLAAS Томас Клаусницер отметил, что Украина обладает серьезным географическим потенциалом и сильными традициями развития сельского хозяйства. А поскольку в стране уже реализуются успешные инвестпроекты, то и немецкая компания готова привлекать средства в аграрную отрасль Украины.
«Мы провели экономический анализ целесообразности запуска производства техники в Украине. Уже в этом году мы планируем начать пилотный проект, который далее будем развивать в масштабные мощности. Украина является для нас очень интересной площадкой для расширения присутствия компании в мире и СНГ, поскольку обладает серьезным географическим потенциалом и сильными традициями развития сельского хозяйства», − отметил Томас Клаусницер.
По мнению аналитика аграрных рынков Руслана Швеца, такие мощные инвесторы и производители приходят на украинский рынок, поскольку понимают его перспективность. «Успехи украинского АПК − лучшая рекомендация для иностранных инвесторов. Они видят, что отечественное сельское хозяйство крайне перспективно. CLAAS − четвертая по мощностям компания в мире по производству сельскохозяйственной техники. Поэтому очень выгодно, что внутрь страны зайдет мощный инвестор, готовый вкладывать средства», − подчеркнул Руслан Швец.
Эксперт также отметил, что переговоры о совместном производстве техники продолжались довольно долго. В частности, с руководством немецкой компании встречался министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
«Чтобы достичь договоренностей, состоялось немало встреч. Особое внимание такому сотрудничеству уделило Минагрополитики, так как там понимают, что использование современной техники необходимо для аграрного сектора. Так как сейчас из-за устаревшей техники на полях остается часть урожая. А если мы хотим достичь производства зерновых на уровне 80-90 миллионов тонн, то необходимо пользоваться только последними достижениями», − отметил Руслан Швец. Также аналитик аграрного рынка добавил, что действующие условия лизинга сельхозтехники позволят украинским сельхозпроизводителям приобрести эту технику.
Напомним, что создание совместных с Беларусью предприятий по производству сельхозтехники для Украины является перспективным направлением. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов 12 июня в ходе поездки в Республику Беларусь.
«Это позволит нам осуществлять необходимую модернизацию парка комбайнов, прицепных устройств, тракторов и другой техники. По разным подсчетам, из-за нехватки сельхозтехники на украинских полях в год теряется около 5 млн тонн зерна. Украине нужно обновить около 31 тыс. устаревших и энергозатратных тракторов, это очень много», – сказал Прасолов, подчеркнув, что с учетом имеющихся мощностей стране не под силу произвести необходимое количество тракторной техники.
В этом году украинские аграрии планируют собрать один из крупнейших урожаев за период независимости. В частности, ожидается, что валовое производство зерновых составит 53-54 миллиона тонн.
Достичь таких высоких результатов удастся благодаря использованию высококачественных семян, техническому обновлению зерноуборочного парка, а также расширению посевных площадей под озимой пшеницей и кукурузой. Об этом сообщил директор Департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Демидов.
А сельхозпроизводители Одесской области соберут ранние культуры и рапс с площади 1090 тысяч га. Что касается валового сбора зерна, то на Одесщине планируют получить не менее 3,5 миллиона тонн зерна, а в Крыму подлежит сбору 422 тысячи га ранних зерновых культур. Об этом заявил 12 июня министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
Глава ведомства сообщил, что аграрии соберут ранние зерновые и зернобобовые культуры и рапс с площади 1090 тысяч га. В том числе пшеницу соберут с 491,4 тысячи га, ячмень – с 438,8 тысячи га, горох – 42 тысяч га, овес – 8,7 тысячи га, рожь – 1,5 тысяч, рапс – 103 тысяч га. Урожай выйдут собирать 3633 комбайна из области и около тысячи из других регионов.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.