Ограничение наличных расчетов вызвало небывалый резонанс среди населения Украины. Эксперты, в свою очередь, уверяют, что решение Национального банка об ограничении покупок за наличные деньги – это создание в стране цивилизованной системы расчетов, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Введения ограничения в 150 тыс. грн рядовые украинцы практически не заметят, в то же время данный шаг приведет к увеличению средств, которые легально обращаются в экономике через банковские учреждения. Соответственно, финансовый рынок и экономика получат дополнительную ликвидность. Такое мнение высказал Дмитрий Гриджук, председатель правления банка «Хрещатик», комментируя решение НБУ о введении ограничения на наличные расчеты в размере 150 тыс. грн, сообщает КП.
«Это абсолютно правильное решение. Если посмотреть на размеры среднестатистических наличных расчетов, то они не больше той предельной суммы, которую установил Национальным банк. Люди, которые совершают покупки на сумму более 150 тысяч, уже сейчас, как правило, пользуются для расчетов услугами банков, например, посредством пластиковых карт. Своим решением Нацбанк стимулирует создание более цивилизованной формы расчетов», – сказал банкир.
Говоря о возможной реакции людей на данное ограничение, Гриджук отметил, что рядовые граждане его даже не заметят. По его словам, уже сейчас значительная часть крупных покупок совершается посредством пластиковых карт или перевода средств со своего банковского счета. Как отметил банкир, по его наблюдениям, сегодня средняя сумма расчета пластиковой картой в торгово-сервисной сети составляет около 3 тыс. грн, что свидетельствует о том, что люди уже сейчас активно используют банковский «пластик».
Поэтому после того, как украинцы привыкнут к нынешнему ограничению в размере 150 тыс. грн, эту планку можно будет постепенно снижать, полагает Гриджук. Он отметил, что ограничение, установленное в Украине, и так достаточно высокое, если сравнивать со странами запада. Например, в Европе невозможно совершить покупку за наличные на сумму более 500-2000 евро – в зависимости от страны.
«Я ожидаю, что данное решение НБУ приведет к поступлению дополнительных средств в банковскую систему. Тем более, что инфраструктура финансового рынка Украины сегодня настолько развита, что введение ограничений на наличные расчеты не приведет к каким-либо трудностям», – уверен Гриджук.
Напомним, финансовые эксперты отмечают, что решение об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн с 1 сентября 2013 года позитивно повлияет на экономику, так как создает дополнительный механизм возврата наличных, которые лежат «под матрасом», в банковскую систему (а это увеличивает возможности финучреждений в кредитовании). Кроме того, увеличение безналичного оборота позволяет эффективней бороться с «теневой» экономикой, что, в свою очередь, позитивно сказывается на бюджетных возможностях государства.
Как сообщал Inpress.ua, правление Национального банка Украины утвердило постановление об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн с 1 сентября 2013 года.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.