Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

В Украине подорожают ноутбуки и «мобильники»

5 июня 2013, 19:49 0

В последнее время украинцы сумели освоить значительное количество технических средств, позволяющих копировать аудио- и видеопродукцию в домашних условиях. В связи с тем, что правообладатели не получают необходимых отчислений  Кабмин предлагает ввести специальный сбор с импортеров электронной техники. Однако, это может привести к подорожанию техники, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua

Кабинет министров собирается ввести сбор с импортеров и производителей техники.

Имеются в виду устройства для воспроизведения аудио и видеозаписей - плееры, ноутбуки, мобильные телефоны. Размер сбора колеблется в пределах 1-1,5% от цены. Как сообщает пресс-центр Госслужбы интеллектуальной собственности, для импортеров это будет процент от стоимости, указанной во внешнеэкономическом договоре, для производителей — процент от отпускной цены.

Как сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ», изменения предполагают введение специального сбора с импортеров и производителей техники, с применением которой в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах.

В частности, предлагается обложить налогом плееры, музыкальные центры, магнитофоны, жесткие и оптические диски, автомагнитолы, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты, лазерные диски, карты памяти, флеш-карты и касеты.

Проект документа размещен на сайте Государственной службы интеллектуальной собственности. Он вынесен на общественное обсуждение, которое будет продолжаться до 22 июня.

В подготовленном ведомством проекте постановления Кабмина указано 38 позиций электронного оборудования, отчисления с которого будут варьироваться от 1,5% (магнитофон, видеомагнитофон, проигрыватель кассет с функцией записи) до 0,02% (радио с декой для CD с функцией записи на флеш-карту). Для ноутбуков его предлагается установить на уровне 0,2%; сотовых телефонов и планшетов - 0,15%; флеш-карт, накопителей на жестких дисках и карт памяти - 0,75%; рекордеров DVD, HD DVD и Blu-Ray - 1%.

Такие отчисления существуют и сейчас в размере 3-5%, однако взимаются они с меньшего числа позиций, в частности с магнитофонов, видеокамер, аудио- и видеокассет, дисков, пишет «Левый берег».

Предложенные изменения объясняются тем, что виды и возможности оборудования и материальных носителей, при помощи которых можно осуществить воспроизведение в домашних условиях объектов авторских и смежных прав, за последние годы значительно расширились, что привело к отсутствию выплат отчислений авторам подобных объектов.

Продавцы бытовой техники считают, что для ноутбука стоимостью 4 тыс. грн подорожание в этом случае составит примерно 40 грн. Но, никто не дает гарантий, что подорожание будет именно таким, пишут «Вести».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях