Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

После проверки ГПУ Нацкомфинуслуг проводит аудит своей работы

16 мая 2013, 14:18 0

Проверка Генеральной прокуратуры Украины, которая была инициирована по жалобам частных лиц из-за сообщений в СМИ, выявила многочисленные нарушения в работе Нацкомфинуслуг. Со своей стороны в ведомстве выразили готовность сотрудничества с Генпрокуратурой и объявили о проведении аудита  своей деятельности, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) проводит внутренний аудит выполнения Комиссией функции субъекта государственного финансового мониторинга за предыдущие периоды и принимает меры по повышению эффективности работы по указанным направлениям с учетом результатов проверки Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ),

В Нацкомфинуслуг подчеркнули, что ведомство при реализации своих функций сотрудничает как с другими регуляторами рынков финансовых услуг (НБУ и НКЦБФР), Министерством доходов и сборов Украины, так и с правоохранительными органами. Также изучаются возможности информационного сотрудничества с Антимонопольным комитетом Украины, передает «ForUm».

«Одной из основных задач такого сотрудничества является содействие органам государственной власти в предупреждении злоупотреблений и нарушений законодательства субъектами надзора», — говорится в сообщении Нацкомфинуслуг.

В ведомстве подчеркнули, что проверки исполнения небанковскими финансовыми организациями своих обязательств перед потребителями финансовых услуг по заключенным договорам проводятся в случае поступления обращений граждан, юридических лиц, правоохранительных органов, Госфинмониторинга Украины и т.д.

«Нацкомфинуслуг в пределах компетенции готова сотрудничать с Генеральной прокуратурой Украины в случае выявления правоохранительными органами правонарушений на рынке финансовых услуг», — сказано в сообщении.

Напомним, что ранее ГПУ выявила нарушения требований законов в Нацкомфинуслуг. Поводом для проведения проверки стали многочисленные жалобы потребителей финансовых услуг и сообщения в СМИ.

Проверка установила, что причиной ненадлежащего осуществления Нацкомфинуслуг госрегулирования и надзора за предоставлением финансовых услуг была волокита, неодинаковое применение норм законодательства, неполнота проверок и взыскание штрафов.

Также изучение комиссией документов финансовых учреждений в ряде случаев заключалось в поиске мелких ошибок в предоставленных материалах, таких как отсутствие скоросшивателя, непрошнуровка регистрационной карточки. При этом срок для принятия решения о несоответствии документов требованиям составлял до трех месяцев.

В марте по результатам проверки ГПУ внесла представление главе Нацкомфинуслуг, которое было рассмотрено, и виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях