Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Вирус разрушения: по стране прокатилась волна «лениноповала» и захвата партийных офисов. +ФОТО, ВИДЕО

21 февраля 2014, 09:59 0

Протестные настроения распространяются быстрее вируса. Хуже всего, что протесты перерастают в бунты, которые отличают «борьба» с памятниками и погромы в партийных офисах. Если в ночь на 21 февраля в Киеве все было более-менее спокойно (если не считать попытку поджога управления ГАИ), то в остальных городах процесс не утихал. При этом лидеры оппозиции могут подстрекать толпу, но не могут ее успокоить, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Ночью 21 февраля неизвестные пытались поджечь административное здание Департамента Госавтоинспекции Украины в Киеве.

Как сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины, около двух часов ночи группа лиц в количестве 15-25 человек попытались захватить здание Департамента ГАИ.

«Неизвестные также пытались осуществить поджог дома с помощью автомобильных шин и зажигательного вещества», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что сотрудники ГАИ прекратили незаконные действия злоумышленников.

Также в ночь на пятницу, 21 февраля, в центре Житомира, на площади Соборной, около сотни активистов «Правого сектора» вместе со всеми желающими снесли памятник Ленину, сообщает интернет-портал Житомир.Info.

Атаковать памятник начали после 22.00 четверг. Сначала в памятник бросали «коктейли Молотова» и поливали его бензином.

В полночь удалось удочкой забросить петлю из троса на шею памятнику, но когда начали тянуть, трос порвался. Через несколько минут трос опять закинули и попытку повторили.

После нескольких неудачных попыток в 00.55 пятницы памятник Ленину упал.

Также неизвестные снесли памятник Ленину в Броварах (Киевская область). В ночь на пятницу десятков активистов накинули петлю из веревки на шею памятнику. С помощью грузовой машины неизвестные сбросили Ленина с постамента и потянули его в сторону дороги.

В Боярке (Киевская область) памятник вождю пролетариата в ночь на пятницу тоже был уничтожен, сообщает 5 канал.

Таким образом в ночь с 20 на 21 февраля в Украине были сброшены с постаментов как минимум три памятника Ленину, сообщает Интерфакс-Украина.

Тем временем в Чернигове несколько радикально настроенных молодых людей разгромили офисы КПУ и Партии регионов.

Как передает корреспондент УНИАН, по словам очевидцев событий, по окончании вечернего народного вече группа молодежи в касках и масках двинулись к офису КПУ, расположенному в жилом доме в центре города. Они не смогли взломать бронированные двери, но сломали решетку и разбили окна, и таким образом проникли внутрь. Оттуда вынесли партийные бумаги, флаги и устроили под офисом костер. Затем его потушили.

Нападению подвергся и бывший офис городской организации Партии регионов, где в двухэтажном здании располагается одно из городских коммунальных предприятий. Там радикалы побили окна и двери, внутри помещения молодежь поняла, что партийного офиса там нет, поэтому покинула его.

Как сообщают местные СМИ, митингующие во время этих событий захватили майора милиции, работника сектора связей с общественностью УМВД, который снимал мероприятие на видеокамеру. Впоследствии его отпустили и вернули камеру. Также демонстранты взяли в плен, как они считали, «работника одесской милиции», который был одет в гражданское и повели его на баррикаду. Пленный оказался работником черниговской милиции. Его освободил полковник Эдуард Гребенюк, заместитель начальника областной милиции.

В секторе общественных связей УМВД в области пока воздержались от каких-либо комментариев, объяснив, что всю ночь были на работе.

Неспокойно прошла ночь и в  Виннице. Участники акции протеста зашли в помещение офиса Винницкой областной организации Партии регионов, вынесли оттуда всю партийную символику и сожгли

Около 20 часов активисты прождали под офисом больше часа в попытках найти ключи от входной двери. Протестующие смогли попасть внутрь через окно, расположенное во дворе управления милиции, передает УНИАН

Перед фасадом здания, напротив театра, были разожжены костры, в которые и сбрасывали всю символику ПР и алкоголь, который нашли внутри офиса.

Напомним, что 18 января в центре Киева возобновились противостояния радикальных активистов «майдана», которые переросли в настоящую уличную войну.

С 00.00 среды, 19 февраля, ГАИ ограничило въезд транспорта, в том числе и общественного, в город.

На протяжении 19 февраля в областных центрах прошли штурмы облгосадминистраций, а также зданий силовых органов.

В частности, участники акций протестов захватили помещения Львовской областной госадминистрации, Главного управления МВД во Львовской области, Управления СБУ во Львовской области, главного управления Миндоходов и несколько райотделов милиции.

Тем временем Служба Безопасности Украины объявила о начале проведения антитеррористической операции в Украине.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович призвал немедленно прекратить вооруженное противостояние, сложить оружие и сдаться правоохранительным органам тем, кто нарушил закон и провоцирует гражданские противостояния, говорится в заявлении членов рабочей группы по урегулированию политического кризиса Андрея Портнова и Елены Лукаш.

В обращении к украинцам президент Виктор Янукович призвал прекратить кровопролитие и всем миром найти пути выхода из конфликта.

А исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Леонид Кожара обратился к иностранным государствам и международным организациям с призывом дать объективную оценку событиям в Киеве.

Также Виктор Янукович объявил 20 февраля днем траура в Украине в связи с человеческими жертвами вследствие массовых беспорядков.

О причастности украинской оппозиции к уличной войне в Киеве читайте в статье Игоря Лесева «Украина снова в огне: кто ответит за кровь».

Более подробно о методах подавления массовых беспорядков за рубежом читайте в материале Федора Михайловского «Демократия на дубинках, или Как разгоняют протесты в ЕС».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях