Украина сегодня находится среди лидеров по количеству дорожно-транспортных происшествий с человеческими жертвами. Нередко этому способствуют лихачи и пьяные водители, но также можно пострадать из-за собственного пренебрежительного отношения к безопасности. Донецкие гаишники провели акцию по добровольным авариям, которые наглядно показали водителям, что не стоит забывать о пристегнутом ремне безопасности, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Добровольно попасть в дорожную аварию просили накануне водителей инспекторы ГАИ в Донецке. Таким образом там отметили Всемирный день жертв ДТП. Людей, которые ездят без ремней безопасности, сажали в специальный автомобиль и заставляли врезаться в препятствие. Макет машины и тренировочный стенд из подручных средств изготовили студенты автомобильного вуза, сообщает ТСН.
«Мы остановились на безопасной скорости 18 км/ч. Не испытывает перегрузок, не травмируется, но психологический эффект очень большой. С ремнем проехал — это безопасно. Без ремня — почувствовал легкий стресс. То есть наша цель достигнута», — пояснил представитель инициаторов акции Анатолий Святенко. По исследованиям, во время столкновения без ремня безопасности на скорости 50 км/ч сила удара равна падению с 5-го этажа. «Каждый водитель и его пассажиры должны быть пристегнутыми. В случае невыполнения этого требования на водителя налагается штраф от 51 до 85 гривен», — напомнил инспектор ГАИ Александр Никитин.
Новый способ борьбы с водителями-нарушителями взяли на вооружение гаишники Винницкой области. Во время очередного рейда автомобилистов наказывали не штрафами, а получасовыми проповедями священника. После чего вручали не квитанцию, а иконку.
Согласно статистике, в нашей стране на каждые 0,1 млн жителей погибает в авариях 18,8 человек. На первом месте страны Африки и Азии (за счет огромного количества смертельных аварий с мотоциклами и мотороллерами). Рейтинг не учитывает многих факторов, таких как относительное количество автомобилей и т. д., но дает общее представление об аварийности.
Более подробно о культуре на дорогах и противостоянии водителей и ГАИ читайте в статье Петра Лазарева «Дорожные войны Украины — водитель против автоинспектора».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.