Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Сомалийский подросток мечтает о Европе, но станет кинозвездой в Украине

23 октября 2013, 12:01 0

Беженцы из стран третьего мира не перестают мигрировать в экономически более благополучные края. В частности, из Сомали в Европу мечтает попасть 16-летний подросток, который случайно снялся в кино, которое сделало его известным в Украине, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Сегодня, 23 октября, на украинском кинофестивале «Молодость» покажут провокационный фильм испанского режиссера Паулы Паласиос «Чужие (Сомалийцы в дороге)» о двух подростках из Сомали, которые бежали в Европу, но были задержаны в Украине. Один из героев фильма — 16-летний Али.

«Я всегда хотел уехать из Сомали и забрать родных. У нас там все время война, моего отца убили, — говорит парень. — Вербовали меня и в террористы, и даже угрожали убить. Но террористы все равно остаются бедняками. Когда мне было 14, в семье решили отправить меня в Европу — это стоило $10 тыс. А если бы я обосновался в Германии, то забрал бы семью. Я ведь старший, еще есть две сестрички и четыре брата. Нас везли на машине очень долго и переправили в Москву. Потом перевезли ближе к границе с Украиной, ее мы перешли пешком, а уже потом нас отправили в Киев. Я не знал, что это — Украина, и вообще никогда не слышал о вашей стране. Думал, что это уже Европа, но это оказался всего лишь Киев...» — сообщают Вести.

Али не оставил идею добраться до Германии. Он со своими соотечественниками попытался перейти границу в Закарпатской области.

«Но меня поймали, и теперь я в живу в Мукачево в пункте временного пребывания беженцев. У меня уже есть статус беженца, я хожу на компьютерные курсы. Пытался найти работу, но ее не хватает даже местным. Люди здесь хорошие, но в Украине я не хочу оставаться, — делится планами Али. — Буду пробовать попасть в Германию и забрать своих братьев и сестер. Перевозчики обещают переправить за $400, у меня нет таких денег». Однако мечты Али вскоре могут сбыться. Как рассказали нам в региональном представительстве Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Украине ему будет сложно интегрироваться, поэтому его отправят в другую страну, с более благоприятными условиями. Всего в Украине находится 41 несовершеннолетний, пересекший границу без родителей.

Отметим, поток мигрантов из Сомали, Сирии и других стран непрерывно растет. Однако если одни благополучно достигают суши и пытаются пустить корни на континенте, то другим везет меньше: при крушении судна некому спасать людей. Последний случай с нелегалами натолкнул еврокомиссию на создание специальных поисково-спасательных патрулей, курсирующих по Средиземному морю.

Как сообщал Inpress.ua, у острова Лампедуза 3 октября потерпело крушение судно с 500 сомалийскими беженцами на борту. Двести из них считаются пропавшими без вести. Как сообщили работающие на месте происшествия спасательные службы, из воды извлечено 82 тела погибших, среди них двое детей. Нелегалы, чье судно потерпело крушение в Средиземном море, утверждают, что они прибыли из Сомали и Эритреи. Вроде бы через Ливию, точно сами не знают.

К слову, Россия продолжает борьбу с нелегальными мигрантами путем создания подобия лагерей для удержания нелегалов перед депортацией. В частности, разработан и внесен в российскую Госдуму законопроект об условиях содержания мигрантов и требованиях для территорий таких учреждений, а также инструкций для персонала и охраны.

Более подробно об украинских мигрантах и заробитчанах читайте в статье Инны Найдис «Эмиграция и заробитчане — Украина разъезжается» и материале «Украинским мигрантам поставили диагноз — острая жажда самореализации». 

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях