Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Парламентарии размялись в рукопашной схватке

19 марта 2013, 12:35 0

Верховная Рада сегодня начала свою работу, однако без эксцессов не обошлось.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в 10:00 спикер парламента Владимир Рыбак открыл утреннее пленарное заседание. В зале зарегистрировались 390 народных депутатов. В планах у нардепов значилось утвердить повестку дня второй сессии Верховной Рады 7-го созыва, рассмотреть проект постановления о назначении очередных выборов Киевского городского совета и киевского городского председателя N1030, а также создать временную следственную комиссию парламента по вопросам расследования фактов антиконституционного пересмотра властью волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года.

Депутаты от оппозиции и большинства, а также внефракционные находились на своих рабочих местах. Народный депутат от «Батькивщины» Роман Стаднийчук, зарегистрированный вместо Сергея Власенко, и нардеп от Партии регионов Александр Козуб, зарегистрированный вместо Андрея Веревского, приняли присягу в Верховной Раде. Стаднийчук вошел во фракцию «Батькивщины», а Козуб – в состав фракции Партии регионов.

Кроме того, фракция ПР пополнилась депутатом Иваном Мирным. Такое объявление сделал на утреннем пленарном заседании спикер Рыбак. Мирный, избранный по списку ПР (N79 в списке), ранее не входил в состав какой-либо фракции. Во фракцию ПР он вошел в соответствии с персональным заявлением.

Однако вскоре после выступления регионала Александра Ефремова, которое было сорвано депутатами от фракции ВО «Свобода», на трибуну вышел лидер фракции Олег Тягнибок. Затем к парламентской трибуне подтянулись депутаты от «Свободы». Через некоторое время между ними и депутатами от КПУ и фракции Партии регионов завязалась драка. Депутаты от оппозиции заблокировали парламентскую трибуну.

Спикер Владимир Рыбак объявил перерыв и пригласил лидеров фракций собраться у него в кабинете.

Спустя час после объявления перерыва спикер вернулся в президиум и предоставил слово лидеру фракции Свобода Олегу Тягнибоку. Тягнибок вышел на трибуну, депутаты от большинства и оппозиции разошлись по своим рабочим местам.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях