В Афганистане в вузах вводят новые правила, которые предполагают раздельное обучение мужчин и женщин, а также строгий дресс-код в соответствии с традициями ислама в понимании талибов.
Об этом заявил и. о. министра высшего образования Афганистана Абдул Баки Хаккани, которого цитирует DW
Абдул Баки Хаккани, назначенный в конце августа руководством радикального исламистского движения "Талибан" и. о. министра высшего образования Афганистана, в воскресенье, 12 сентября, представил на пресс-конференции в Кабуле свод правил для вузов страны.
Согласно этому документу, обучение в афганских университетах должно проходить отдельно для мужчин и женщин. При этом занятия у студенток должны будут вести в основном женщины. Преподаватели-мужчины в женские аудитории тоже допускаются, но только если они следуют законам шариата.
"Совместное обучение (мужчин и женщин - ред.) противоречит принципам ислама. С другой стороны, оно расходится с национальными ценностями и традициями афганцев", - заявил в связи с этим Хаккани.
Он сообщил также, что студенты вузов должны будут придерживаться строгих правил в одежде. Так, для женщин станет обязательным ношение хиджаба.
Ожидается, что набор предметов, подлежащих изучению в университетах, также будет пересмотрен.
Напомним: Талибы, установившие свою власть в Афганистане, запретят женщинам заниматься крикетом или любым другим видом спорта.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.