В Берлине началась встреча юридических экспертов «нормандской четверки», сообщает РИА Новости.
«Участники планируют обсудить ход конституционной реформы в Украине, вопрос децентрализации и правовой ситуации в Донецкой и Луганской областях», - говорится в сообщении.
С российской стороны во встрече принимают участие и.о. директора правового департамента МИД РФ Алексей Дронов и заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Андрей Руденко, подтвердили в посольстве РФ в ФРГ.
Москва настаивала на участии в данных консультациях представителей Донецкой и Луганской народных республик, заявил накануне в Севастополе глава МИД РФ Сергей Лавров. Основание для подобного формата заложено в Минских соглашениях, которые предусматривают согласование конституционных поправок между Киевом, Донецком и Луганском, связанных с децентрализацией полномочий в пользу провозглашенных республик. Однако, как заявил источник в немецком МИД, участие представителей ДНР и ЛНР во встрече не предусмотрено.
Напомним, что министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал в среду, 19 августа, что встречи лидеров «нормандской четверки» в ближайшее время не планируется.
Лавров также заявил, что получил от своего немецкого коллеги Франка-Вальтера Штайнмайера гарантии, что участники встречи в четверг привержены минским договоренностям и собираются работать над обеспечением их полного выполнения.
К слову, Украина не против участия Польши в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, однако для этого нужно еще и согласие поддерживаемых Россией сепаратистов, заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Как уже сообщал Inpress.ua, между Россией и США активизировался диалог по решению конфликта в Украине. В такой ситуации Киев теряет возможность влиять на ситуацию, а будущее Донбасса во многом зависит от договоренностей Москвы и Вашингтона. Об этом говорится в отчете специалистов американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.