Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Эксперт: В Украине уже есть парламентское большинство

29 октября 2014, 10:38 0

По предварительным результатам парламентских выборов 2014 года, в Украине уже есть парламентское, проукраинское и прозападное большинство в 244 новоизбранных депутатов, которые еще ​​считаются кандидатами до официального объявления результатов выборов. Такое мнение выразил политический аналитик Павел Нусс, передает УНН.

«Фактическую победу на выборах одержал «Блок Петра Порошенка», учитывая победу в мажоритарных округах. Количество депутатов блока в парламенте VIII созыва будет составлять примерно 127 депутатов. Второе место займет проправительственная партия «Народный Фронт», фактическое количество в новом парламенте будет составлять около 84 депутата. На третьем месте есть новая партия «Самопомощь», которая удивила современную социологию своими результатами, и делегировала в парламент около 33 парламентария. Это означает, что по предварительным результатам парламентских выборов 2014 года, в Украине уже есть парламентское, проукраинское и прозападное большинство в 244 новоизбранных депутатов, и конституционный статус получат партии после официального объявления результатов и завершения консультаций о создании коалиции, но все указывает на то, что силы договорились», - заметил эксперт.

По мнению эксперта, формально, говорить о начале переговоров по созданию коалиции можно только после официального объявления выборов, но есть фактор, который влияет на ускорение консультаций.

«Война на востоке, и безотлагательное проведение жизненно необходимых реформ заставляет политику консолидироваться, так же этот фактор влияет и на ускорение консультаций по созданию конституционного большинства в 300 ситуативных голосов в следующем парламенте. В коалицию, по моему убеждению, будут входить, как я уже отметил, «Блок Петра Порошенко», «Народный Фронт» и «Самопомощь», а вот конституционное большинство должно быть в 300, а лучше в 305 голосов, должны объединиться вокруг имплементации «Стратегии 2020», или коалиционного соглашения, потому обсуждать вопросы квот и должностей - путь в никуда, и об этом заявили Президент и его партнеры. Консультации с отдельными нардепами и силами о конституционном большинстве держать больше чем создание парламентского большинства, но подчеркиваю, большинство, которое выбрали украинцы де-факто», - прокомментировал Павел Нусс.

Напомним, 29 октября «Блок Петра Порошенко» обнародовал проект коалиционного соглашения и передал его политической партии «Народный фронт» и политической партии «Объединение «Самопомич».

Как сообщалось, 27 октября в «Блоке Петра Порошенко» заявили о начале коалиционных переговоров. Лидер партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко сообщил, что квот в процессе формирования коалиции точно не будет.

В то же время лидер «Объединения «Самопомич» Андрей Садовый заявил, что партия пока не вступала в официальные переговоры о вхождении в коалицию в новой Верховной Раде.

Партия «Оппозиционный блок» официально отказалась вести переговоры по формированию коалиции в новой Верховной Раде.

Напомним, по данным обработки 97,75% протоколов, «Народный фронт» набирает 22,18%, «Блок Петра Порошенко» - 21,82%, «Объединение «Самопомич» с 11,01%.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях