Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

СБУ задержала иностранную разведгруппу и готовится к прорыву диверсантов

12 марта 2014, 12:34 0

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Херсонской области задержали минувшей ночью разведывательную группу Вооруженных сил РФ, которая проникла на территорию Херсонской области из Крыма минуя пункты контроля.

Как сообщает пресс-центр СБУ, установлено, что цель разведгруппы - изучение оперативной обстановки, получение данных о передислокации и степени готовности подразделений Вооруженных сил Украины на территории Херсонской области, передает Интерфакс-Украина.

"Группой иностранцев проводилась разведка относительно 3-го зенитно-ракетного дивизиона (г.Каховка), 208-й зенитно-ракетной бригады, подразделения 79-й автомобильной бригады. Лидером группы является гражданин Российской Федерации, офицер военной разведки ВС РФ, 1981 г.р., уроженец Рязанской области. Задержанный незаконно использовал паспорт гражданина Украины на имя Арбузова Евгения Сергеевича, 1986 г.р.", - говорится в сообщении.

В своем объяснении после задержания он признал, что собирал информацию разведывательного характера: координаты нахождения блокпостов пограничных войск, расположения частей подразделений ВС Украины.

СБУ расследует этот факт в установленном законодательством Украины порядке и проинформировала МИД Украины согласно украинско-российской Консульской конвенции.

В тоже время в управлении Службы безопасности Украины в Донецкой области заявили, что Россия намерена насыщать регион диверсионными группами, направляя их через нелегальные пути.

В группе не более чем два человека, и "понятно, что эти группы будут формироваться здесь в отряды", - цитирует начальника облуправления СБУ в Донецке Валерия Иванова Радио Свобода.

Он напомнил, что сотрудники СБУ в ночь на вторник задержали в Донецке гражданина России, который прибыл в Украину для формирования диверсионных групп.

Иванов также отметил, что сейчас в усиленном режиме работает весь оперативный состав управления. При этом он сообщил, что ситуация в регионе остается тревожной.

"Я не скрываю, что у нас всех есть серьезная обеспокоенность теми процессами, которые происходят на территории Донецкой области. Это не только Донецк, это Мариуполь, Горловка, Славянск, это Дзержинск, Краматорск. В целом ситуация напряженная", - сказал Иванов.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко с трибуны Верховной Рады заявил о наличии доказательств того, что в организации провокаций в Украине принимали участие сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны РФ.

О подробностях хорошо спланированной операции РФ по вторжению в Крым и Украину, читайте в статье Антона Авксентьева «Операция «Украина», или «Личный Афганистан» Путина».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях