Акции украинской оппозиции в центре Киева проходят с 21 ноября прошлого года. За это время протестующие заняли значительную часть Крещатика и несколько административных зданий. На содержание лагеря протестующих необходимы значительные средства. При этом сами лидеры оппозиции умалчивают о реальной стоимости «евромайдана» и источниках его финансирования. Об этом пишет автор информационно-аналитического портала Inpress.ua Сергей Ковтуненко в статье «Когда закончится «майдан» — цена протеста».
Как отмечает автор статьи, комендант «майдана» Андрей Парубий в разных интервью и выступлениях дает различную информацию по этому поводу. По его словам, в разные дни народные пожертвования на нужды «евромайдана» составляли от 40 до 500 тысяч гривен в сутки. Как утверждает Парубий, этих денег хватает на то, чтобы заказать машины для вывоза мусора, оплатить аренду туалетов, обеспечить митингующих водой и чаем, а также заплатить за аренду помещений в Доме профсоюзов.
«По оценкам ряда украинских и российских политиков, на нужды «революционеров» уходит до одного миллиона гривен ежедневно. При этом большую часть из этих денег митингующие получают от западных «инвесторов» через различные фонды и международные организации. Смею предположить, что река народных денежных вливаний за последнее время сильно обмелела, а вот расходы, наоборот, увеличились», - пишет Сергей Ковтуненко.
Как напоминает автор, нужны еще и средства индивидуальной защиты и теплая обувь, и соответствующие головные уборы. Учитывая, что самый дешевый противогаз стоит 350-500 гривен, а обычная строительная каска, как минимум - 50, можно посчитать, сколько стоила «заварушка» на Грушевского.
«С милицией все ясно, она может себе позволить подобные траты, так как де-юре охраняет спокойствие граждан, а вот с «восставшими» - вопрос обстоит несколько иначе. Тем более, что вопрос об ущербе городу уже не раз был озвучен столичными чиновниками и он составляет порядка 20 млн грн», - пишет автор статьи.
Напомним, что в Киеве на улице Грушевского и близлежащих районах продолжается перманентное противостояние активистов «евромайдана» и радикального «Правого сектора» с правоохранителями.
Столкновения начались 19 января с призыва активистов «автомайдана» выдвинуться с Майдана Незалежности в сторону Верховной Рады, где потребовать от народных депутатов отменить принятые 16 января резонансные законы.
Тем временем активисты по стране начали захваты органов власти в областных центрах. В некоторых городах правоохранителям удалось освободить захваченные здания, в некоторых «евромайдановцы» блокируют админздания.
Отметим, что уже три месяца в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием «евромайдан», которые были спровоцированы решением правительства о приостановке евроинтеграции от 21 ноября 2013 года.
После того, как в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года бойцы спецотряда милиции «Беркут» жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции «евромайдана» переросли в политический протест, приведший к общественно-политическому кризису.
О назначении Андрея Клюева главой Администрации Президента Украины читайте в статье Сергея Слободчука «Новый глава АП — голубь мира с дубинкой в клюве».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.