Украина уже более двадцати лет заявляет о своем «европейском выборе». Все четыре президента страны несмотря на различия в предвыборных программах проводили курс на сближение с Европой. Даже если на Вильнюсском саммите программы Восточное партнерство не будет подписано Соглашение об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украина - ЕС, движение Киева в сторону Европы будет продолжено. Вот только темп этого движения будет зависеть от глубины уступок с обеих сторон. Об этом пишет автор информационно-аналитического портала Inpress.ua Федор Михайловский в статье «Долгая дорога в ЕС, или Точка невозврата для Украины».
Как пишет автор статьи, новая страница европейской интеграции Украины связана с программой Восточное партнерство. В мае 2009 года Украина наряду с пятью другими бывшими советскими республиками стала принимать участие в этой новой инициативе Евросоюза.
Главной целью Восточного партнёрства было заявлено «создание необходимых условий для ускорения политической и экономической интеграции между ЕС и заинтересованными странами-партнерами».
В конце 2011 года стороны заявили о завершении переговоров по подготовке нового соглашения. 30 марта 2012 года Украина и ЕС парафировали Соглашение об ассоциации. Началась подготовка к подписанию Соглашения.
«Споры вокруг подписания или неподписания Соглашения об ассоциации с ЕС изначально носили преувеличенный характер. Со стороны могло показаться, что речь идет о необратимом движении в одну из геополитических сторон. При этом не учитывалось, что Соглашение о политической ассоциации не может быть бесповоротным шагом и больше касается отношений добрососедства и общего восприятия европейских стандартов», - отмечает Федор Михайловский.
Как напоминает автор статьи, в Соглашении об ассоциации ничего не говорится о перспективе вступления Украины в ЕС. Также в этом документе ничего не сказано о вводе безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом. Хотя именно это сейчас больше всего заботит украинских граждан в контексте их персональной евроинтеграции.
«За минувшие двадцать лет Украина прошла долгий путь европейской интеграции. Этот путь был последовательным, хотя у власти находились разные президенты с весьма непохожими политическими программами. Европейский вектор украинской внешней политики поддерживается обществом. Можно предположить, что дрейф Украины в сторону европейского сообщества продолжится, но вот скорость этого движения будет зависеть от позиций заинтересованных сторон», - резюмирует автор статьи.
Напомним, что глава МИД Украины Леонид Кожара заявил, что как Украина, так и Евросоюз на сегодня не готовы к подписанию Соглашения об ассоциации, которое планировалось заключить 29 ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.
Министр отметил, что, «учитывая ряд проблем торгово-экономического характера, в частности, в отношениях с Российской Федерацией, как Украина, так и Европейский Союз на сегодня не готовы к подписанию Соглашения об ассоциации».
Напомним, что Виктор Янукович ранее сказал, что переговоры с МВФ оказались нерезультативными.
«Наши расчеты на то, что нам поможет Международный Валютный Фонд, завершились ничем. Я лично вел переговоры с МВФ на высоких уровнях и в Украине, и в Соединенных Штатах. Мы получили отрицательный ответ», — подчеркнул глава государства.
Напомним, что президент Украины Виктор Янукович примет участие в саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.
По словам президента, на пути евроинтеграции для Украины главным является защита национальных интересов. Президент подчеркнул, что Украина должна поддерживать взаимовыгодные отношения со своими внешнеполитическими партнерами.
Это предложение так и осталось в скобках, как и в предыдущей версии. Это означает, что в Европейском Союзе до сих пор не исключают возможности, что президент Украины Виктор Янукович еще изменит мнение перед саммитом или уже во время саммита и таки решит подписать это соглашение.
Как сообщал Inpress.ua, на саммите в Вильнюсе обсудят перспективу трехсторонних переговоров Украина - ЕС - Россия. При этом предложение по поводу Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли для Украины все еще в силе.
О причинах решения Кабинета Министров Украины приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС читайте в статье Игоря Лесева «Не говорите мне прощай: Украина и ЕС – пауза на пороге Вильнюса».
О крайне напряженной политической обстановке в Украине в преддверии саммита ЕС в Вильнюсе читайте в статье Артема Ивановского «Между ЕС и Россией: в шаге от ассоциации «игра нервов» на пределе».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.