Приближение саммита Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе заставляет Киев активизировать диалог со своими соседями, а также форсировать выполнение всех необходимых требований для подписания Соглашения об ассоциации. Сегодня президент Виктор Янукович посетил саммит президентов стран Вышеградской четверки в польском городе Висла. Во время встречи он пообещал принять все законы и выполнить все требования, необходимые для подписания Ассоциации с ЕС, а также решить вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко в соответствии с украинским законодательством. Главы стран Вышеградской четверки, в свою очередь, пообещали Украине максимальную поддержку в её евроинтеграционных устремлениях, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Президент Украины Виктор Янукович прогнозирует, что Верховная Рада примет все законы, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС до вильнюсского саммита, запланированного на ноябрь 2013 года.
«Преимущественное большинство законов будет принято на этой неделе. Те законы, которые останутся на сентябрь, нуждаются в экспертной оценке, в отдельных случаях — Венецианской комиссии», — сказал президент в среду, 3 июля, на пресс-конференции после завершения саммита президентов стран Вышеградской четверки в Висле (Польша), сообщает «Интерфакс-Украина».
По его словам, речь идет, в частности, о законе о прокуратуре, а также тех законопроектах, которые касаются внесения изменений в Конституцию Украины. «На сентябрь, я надеюсь, что также и эти законы будут приняты вместе с принятием законов, направленных на изменение Конституции — тех, которые прошли уже сегодня соответствующие внутренние процедуры», — сказал Виктор Янукович.
Глава государства подчеркнул, что Украина хорошо понимает, что повестка дня, утвержденная совместно с Еврокомиссией, должна быть выполнена до ноября. «Мы с надеждой смотрим на будущий саммит, который пройдет в ноябре, и мы настроены на то, чтобы мы выполнили все требования, которые выдвинуты сегодня Украине», — сказал президент.
Виктор Янукович также надеется, что страны Вышеградской четверки и в дальнейшем будут содействовать евроинтеграции Украины.
«Содействие со стороны Вышеградской четверки в реализации европейской перспективы Украины для нас является чрезвычайно важным», — отметил президент Украины, сообщает «УНИАН».
Также во время пресс-конференции он поблагодарил президентов Польши Бронислава Коморовского и Словакии Ивана Гашпаровича, которые, по словам Януковича, дают Украине надежду, «что диверсификация поставок газа, которая будет производиться в Украину, будет способствовать в целом экономикам наших стран».
В свою очередь, президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что главы государств Вышеградской четверки решительно поддерживают евроинтеграционные стремления Украины.
«Решительно да — Вышеградская группа, это три непосредственных соседа Украины, чрезвычайно, особенно заинтересованы, чтобы у Украины был успех на очень непростом пути», — сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Мы целиком поддерживаем интеграцию и хотим, и призываем Украину приложить все усилия, чтоб убрать барьеры на этом пути», — сказал Коморовский.
Он также добавил, что Вышеградская группа также будет убеждать страны ЕС отметить успехи Украины на пути евроинтеграции. В частности, по его словам, речь идет об успешном вильнюсском саммите, запланированном на конец ноября 2013 года.
Бронислав Коморовский также сообщил, что президент Украины Виктор Янукович на сегодняшней встрече рассказал о выполнении украинской властью условий для подписания Соглашения об ассоциации, отметив, что представленная информация вселяет оптимизм.
«Мы с удовлетворением восприняли декларацию, что все законы из этого перечня будут приняты парламентом, и Украина убеждена, что своевременно справится со всеми задачами», — сказал он.
Президент Польши назвал важнейшим законом, который необходимо принять, закон о прокуратуре.
Также Коморовский отметил, что президенты стран Вышеградской группы сегодня на переговорах разговаривали с президентом Украины Виктором Януковичем о Юлии Тимошенко.
«Я думаю, что могу это сказать от имени всех президентов Вышеградской четверки: я с удовлетворением могу сказать о том, что господин Президент Янукович ведет поиск пути — как решить эту проблему в соответствии с украинским законодательством. Или на основании действующего законодательства, или путем внесения изменений в украинское законодательство через парламент», — отметил президент Польши. Он также добавил, что «относительно этой декларации мы также имеем большие надежды», — сказал Коморовский.
Кроме того, Коморовский сообщил, что он и президенты Чехии, Венгрии и Словакии призвали Януковича продолжить усилия, направленные на ликвидацию всех препятствий для подписания Соглашения об ассоциации в этом году.
«Призываем также другие страны ЕС оценить украинские усилия и рассчитываем на успех саммита «Восточного партнерства», — сказал Президент Польши.
В свою очередь президент Украины Виктор Янукович поблагодарил своих коллег за содействие. «Содействие со стороны Вышеградской четверки в реализации европейских перспектив Украины является для нас чрезвычайно важным», — сказал Виктор Янукович.
Он выразил надежду, что Венгрия, чье председательство начинается в Вышеградской группе, «продолжит эти добрые традиции».
Тем временем, о своей поддержке евроинтеграционных устремлений Украины заявила и Хорватия, которая 1 июля стала полноправным членом ЕС.
«Мы сможем делиться с Украиной опытом переговорного процесса», — сказал посол Хорватии в Украине Томислав Видошевич на пресс-конференции в среду в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».
Он добавил, что хорватская сторона будет помогать соседним странам, которые хотят присоединиться к Европейскому Союзу, преодолевать все вызовы, которые перед ними стоят. «Наша основная задача — помощь соседним странам выполнить все критерии, перед которыми стояла Хорватия», — подчеркнул посол.
Он также высказал надежу, что интенсивные двусторонние отношения между Украиной и Хорватией помогут Киеву на пути подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.
Справка
Украина и ЕС начали переговоры о новом Соглашении об ассоциации в 2007 году, а о зоне свободной торговли, что является составляющей Соглашения об ассоциации — в 2008 году.
В конце 2011 года стороны заявили о завершении переговоров, а 30 марта 2012 года парафировали соглашение.
15 мая 2013 года Европейская комиссия приняла проект решения Совета Европейского Союза о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной. Однако подписание состоится лишь при условии создания Киевом необходимых политических предпосылок.
Киев рассчитывает подписать соглашение во время саммита Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Для этого Украина должна принять пакет обязательных законов для реформирования в трех направлениях: обеспечение соответствия выборов международным стандартам, решение проблемы «избирательного правосудия», а также проведение социально-экономических реформ с учетом курса на интеграцию с ЕС.
Подробнее о причинах визита президента Виктора Януковича в Польшу читайте в статье Валерия Зайцева «Виктор Янукович в Польше: туда и обратно».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.