Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Украина хочет в «клуб богатых стран»

20 марта 2013, 23:09 0

Украина намерена начать консультации относительно возможности вступления в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом говорится в плане действий по углублению сотрудничества между Украиной и ОЭСР на 2013-2016 гг., который утвержден постановлением Кабинета министров Украины №132 от 6 февраля 2013 г., передает УНИАН.

«Начало проведения постоянных консультаций с государствами - членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) относительно поддержки обретения Украиной членства в ОЭСР», - говорится, в частности, в постановлении, которое размещено на сайте Верховной Рады.

Консультации, согласно документу, должны проводиться в течение 2013-2016 гг.

Вместе с тем на 2013 г. запланировано проработать вопрос возможности получения Украиной статуса участника в комитетах ОЭСР по вопросам туризма и содействия развитию, а также статуса участника в Совете по вопросам судостроения и в рабочей группе по транспорту ОЭСР.

ОЭСР была создана в 1961 г. на основе Европейской организации экономического сотрудничества, основанной для управления помощью со стороны США и Канады в рамках Плана Маршалла по реконструкции Европы после Второй мировой войны.

Сегодня ОЭСР объединяет 30 стран, в частности, Германию, Швецию, Швейцарию, Японию, США, Польшу, Норвегию, Великобританию, Бельгию, Италию, Данию и др.

Организацию экономического сотрудничества и развития называют «Клубом богатых стран», которые разделяют идеи демократии и принципы рыночной экономики. Страны-члены этой организации производят две трети мирового ВВП.

Украина и ОЭСР начали свое сотрудничество в 1997 г.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях