В случае введения новых санкций Россия сделает все необходимое для защиты своих интересов. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью приложению «Российской газеты» в британском издании The Daily Telegraph, передает УНН .
«Это совсем не наш выбор, но сомнений быть не должно: мы сделаем все, что будет необходимо для защиты наших законных интересов, в том числе интересов национальной безопасности во всех ее измерениях», - сказал он.
Лавров отметил, что реакцией на новые секторальные экономические санкции от ряда стран стало решение ограничить на период одного года импорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров этих стран.
Он также сообщил, что в Москве рассчитывают, что киевская власть будет способствовать безопасному прохождению на восток Украины следующих конвоев с гумпомощью.
Напомним, 30 июля послы 28 стран-членов Евросоюза на заседании в Брюсселе приняли решение о введении санкций третьего уровня против России. Ограничения коснулись государственных институтов России, корпораций и агентств с долей государственной собственности более 50%.
США в этот же день ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка.
31 июля Совет ЕС ввел санкции против пяти российских банков.
О намерении ввести новые санкции против РФ заявила также Канада.
29 июля комитет постоянных представителей (COREPER) согласовал введение экономических санкции в отношении РФ.
Реакция Кремля не заставила себя ждать. 7 августа правительство РФ объявило список агропродукции из ЕС, США, Австралии и Норвегии, которая теперь запрещена к ввозу в Россию, - в списке все овощи и фрукты, рыба, молоко и молочная продукция, свинина, говядина и мясо птицы. Список шире и жестче, чем предполагалось, он затрагивает экспорт на сумму около $10 млрд.
Последствия введенных санкций уже аукнулись повышением цен на некоторые товары в России. Кроме того, от введенных Россией санкций существенно пострадала Польша.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.