Сфера информационных услуг и компьютерных технологий активно развивается в Украине. Наша страна относится к странам с наибольшим уровнем развития интернет-технологий. Благодаря увеличению объемов инвестирования в эту отрасль экономики Украина будет наращивать IT-экспорт услуг и продукции, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
В течение трех кварталов 2013 объемы капитальных инвестиций по виду экономической деятельности «Компьютерное программирование и предоставление других информационных услуг» составляли 450 млн грн. Об этом сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере информатизации и связи.
Таким образом, только за третий квартал 2013 года объемы капитальных инвестиций по видам экономической деятельности «Компьютерное программирование и предоставление других информационных услуг» и «Производство компьютеров, электронной и оптической продукции» составили соответственно 187,5 млн грн и 55,5 млн грн. Всего за 9 месяцев 2013 приведенные выше показатели составили 450,7 млн грн и 161,9 млн грн соответственно.
За этот же период освоены капитальные инвестиций в программное обеспечение и базы данных на сумму 2034 млн грн, что составило 29% от инвестиций в нематериальные активы и 1,22% от общего объема освоенных капитальных инвестиций по видам активов.
Напомним, по оценкам Всемирного банка, к 2015 году Украина может занять шестое место в мире по объему IT-экспорта, пишет УНН.
«IT — является отраслью, в которой Украина может конкурировать с ведущими странами мира. В 2013 году наше государство улучшило свой показатель в рейтинге развития информационных и коммуникационных технологий Международного Союза Электросвязи ООН и поднялась на 68 место. По оценкам Всемирного банка, к 2015 году Украина может занять шестое место в мире по объему IT-экспорта. Через несколько лет IT-экспорт будет одним из ключевых источников поступления средств в бюджет Украины», — отметил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.
Как ранее сообщал Inpress.ua, с учетом стремительного развития IT-технологий в Украине, многие специалисты предрекают ей ведущую роль на мировом рынке в этом направлении. Так, бурный спрос на специалистов в этой сфере увеличивается в стране с каждым годом, наряду с увеличением объема рынка IT-технологий.
Так, в прошлом году количество пользователей интернетом среди украинцев выросло на 18%. Об этом в интервью сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.
Как ни парадоксально, но украинцы — далеко не самая продвинутая интернет-нация, однако спрос на интернет-услуги среди населения уверенно растет: к концу года Госстат объявил, что доходы от предоставления доступа к сети интернет населению составили 2,9 млрд грн.
При этом Украина на сегодняшний день — далеко не самая развитая в отношении IT-инфраструктуры — об этом говорит тот факт, что обеспечение компьютерами работников на предприятиях сводится к одному на трех пользователей, а в общей сложности только треть всех украинцев имеют доступ к информации в интернете.
Однако по итогам трех кварталов текущего года доля отрасли информационных технологий в украинском ВВП составила почти 2%. Об этом в интервью сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.
Сейчас Украина является одним из крупнейших поставщиков на мировой рынок продукции, связанной с IТ, сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.
А по мнению премьер-министра Украины Николая Азарова, поддержка ІТ-отрасли должна быть стратегическим заданием правительства. В то же время аналитики рынка позитивно оценивают развитие украинского рынка IT-продуктов. По их мнению, действия правительства для создания максимально благоприятных условий для развития отрасли, которые были предприняты в последние годы, начинают приносить свои положительные плоды.
Так, в этом году зарплата специалистов области информации и телекоммуникации выросла на 5,6% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в Главном управлении статистики Киева.
Напомним, что в Украине продолжается пятый этап приоритетной регистрации доменных имен в домене .УКР, который начался 4 января 2014 года и продлится в течение месяца. Это уже заключительный этап, после которого регистрация доменных имен в домене .УКР станет доступной для всех желающих. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.
Более подробно о потерях научного потенциала в Украине читайте в статье Ольги Кущий «Украина — страна утекающих мозгов».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.