Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Призывы не платить налоги подрывают бюджетную сферу государства

5 февраля 2014, 12:37 1

Призывы отдельных предпринимателей не проводить уплату налогов могут привести государство к экономическому коллапсу, поскольку большинство местных бюджетов являются дотационными, уклонение от уплаты налогов грозит им потерей основных финансовых средств, которые, в первую очередь, идут на оплату труда работников бюджетной сферы, а также на социальные выплаты и обеспечение. Сейчас отечественная экономика с большим трудом оправилась от кризисного давления, однако ее подъем во многом зависит от бизнеса и простых украинских работников, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Призывы Комитета предпринимателей Львовщины не платить налоги могут привести к несвоевременности получения местными бюджетами, 96,1% которых является дотационными, средств на осуществление соцвыплат. Об этом информирует пресс-служба Министерства финансов Украины.

«Неуплата налогов в первую очередь приводит к несвоевременному получению местными бюджетами средств на осуществление расходов по оплате труда работников бюджетных учреждений, а также стипендий, пенсий, социальных выплат и тому подобное», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что 96,1% местных бюджетов являются дотационными, и бюджет Львовской области - не исключение.

Министерство финансов призвало всех участников бюджетного процесса четко придерживаться законодательства, ведь от этого зависит жизнедеятельность и развитие территориальных громад, пишет Укринформ.

Как сообщал Inpress.ua, в связи с обострением политического противостояния в государстве министр доходов и сборов Украины Александр Клименко призвал граждан налогоплательщиков не поддаваться на политические провокации и своевременно оплачивать налоги, сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

Министерство доходов и сборов планирует уже в ближайшее время внедрить единую отчетность по налогу на доходы физических лиц и единого социального взноса. Об этом информирует пресс-служба Министерства доходов и сборов.

Миндоходов в нынешнем году продолжает практику развития приоритетных налоговых и таможенных нововведений, призванных упростить ведение бизнеса в Украине. Уже существенно упрощены процедуры регистрации предпринимательской деятельности, созданы прозрачные и понятные условия налогообложения и процедуры возмещения НДС, сокращено время таможенного досмотра.

Напомним, что Миндоходов будет настаивать на внесении в налоговые декларации о доходах страховых компаний данных о застрахованных клиентах. Поскольку объемы схем минимизации налоговых обязательств посредством использования инструментов псевдострахования в 2013 году составил порядка 3 млрд грн, сообщили  в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины со ссылкой на итоги плановых проверок страховых компаний. 

Также Министерство доходов и сборов Украины разработало перечень критериев примерного плательщика и Программу поддержки таких плательщиков, сообщили в пресс-службе Миндоходов со ссылкой на проект соответствующего министерского приказа.

Отметим, что Министерство доходов и сборов Украины намерено продлить на 2014 год практику моратория на проведение проверок малого и среднего бизнеса.

А за первые дни декабря Министерство доходов и сборов Украины предоставило более 27 тысяч административных услуг, около 70 тысяч граждан воспользовались сервисными центрами ведомства. Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко.

Директор CASE-Украина Дмитрий Боярчук отмечает определенный прогресс в облегчении правил ведения бизнеса в Украине, в частности, по объему и качеству принятых регуляторных актов. Эксперт напомнил, что было сокращено количество лицензий, упрощены процедуры для строительства и регистрации банкротства. Он также отметил открытие общего доступа к мониторингу прав собственности и упрощение регистрации прав собственности.

О новой инициативе Миндоходов, направленной на дерегуляцию бизнеса, читайте в материале Андрея Краснова «Новые правила для бизнеса — время проверок сократят»

Подробнее о новой инициативе Миндоходов читайте в статье «Всеобщее декларирование — население поставят на учет».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях