Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Основные проекты между Украиной и Россией уже согласованы

20 января 2014, 14:52 0

Украина может получить до 8 млрд долларов ежегодно в ходе совместных проектов с Россией, подсчитали в Минэкономразвития. Там уверены, что привлеченные ресурсы будут использованы максимально эффективно для обеспечения дальнейшего развития экономики. Также реализация межгосударственных программ позволит внедрить инновации и повысить конкурентоспособность отечественной продукции, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Реализация совместных украинско-российских проектов позволит эффективно использовать инновации в экономике Украины, что повысит ее конкурентоспособность, будет способствовать экономическому росту и привлечению научных ресурсов в производство, отметил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в интервью каналу «БТБ».

«Эти проекты важны для дальнейшего развития Украины, для повышения конкурентоспособности страны и повышения, в конечном итоге, уровня жизни нашего населения», — отметил министр, сообщает ForUm.

Он сообщил, что на сегодня согласовано 23 основных проекта между Украиной и Россией в важных высокотехнологичных отраслях экономики, прежде всего: авиастроении, атомной энергетике, судостроении, космической отрасли, связи.

Также Игорь Прасолов отметил, что уже просчитана предварительная стоимость проектов, готова документация, технико-экономическое обоснование, определены ответственные за их реализацию.

«Общая предварительная стоимость проектов составляет около 56,4 млрд долл. США. Таким образом, в год Украина может получать до 8 млрд долл. США российских инвестиций на реализацию проектов в приоритетных отраслях экономики, и очень важно, что к реализации этих проектов мы приступаем уже в 2014 году», — подчеркнул министр.

При этом он выразил уверенность, что Украина в полной мере сможет использовать привлеченные ресурсы для формирования базы, необходимой для обеспечения стабильного экономического роста.

Правительство и в нынешнем году продолжит работу по снижению административного давления на бизнес, устранению препятствий его деятельности и дерегуляции. На Министерство экономического развития и торговли Украины в этом процессе возложена важная миссия — обеспечить соблюдение принципов государственной регуляторной политики. На этом акцентировал внимание министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

«Если мы хотим ускорить развитие экономики, то мы должны продолжить работу по дерегуляции. Наша задача заключается в том, чтобы последовательно снижать административное давление на бизнес, устранять барьеры, препятствующие ведению бизнеса, усилить борьбу с коррупцией и активизировать работу по созданию максимально благоприятных условий для модернизации производства и инвестирования в нашу промышленность», — сказал министр.

Как ранее сообщал Inpress.ua, создание благоприятных условий для ведения бизнеса и развития предпринимательства является одной из важнейших задач власти по развитию экономики Украины. Благодаря модернизации и совершенствованию механизмов налогообложения и госрегистрации в 2013 году увеличилось число зарегистрированных частных предприятий.

Премьер-министр Украины Николай Азаров обещает, что в 2014 году правительство будет заботиться о развитии отечественного производства, об этом он сообщил в ходе общения с пользователями сети Facebook.

Отметим, что в новом 2014 году начнется новый порядок открытия бизнеса: начиная с 1 января субъекты хозяйствования смогут подавать заявления на регистрацию плательщиками единого налога и НДС вместе с регистрационной карточкой. Это позволит значительно упростить процедуры открытия бизнеса.

Стремительное совершенствование таможенных и налоговых процедур, проводимое Министерством доходов и сборов Украины, позволило существенно улучшить механизм взаимодействия государства и бизнеса. В рейтинге Doing Business-2014, подготовленном специалистами Всемирного банка, эксперты отметили быстрые темпы проведения реформ в Украине и их положительные результаты.

Политика государства по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса приносит результаты. Увеличивается объем кредитов, предоставленных юрлицам, и одновременно с этим снижаются процентные ставки. Все большее предпочтение предприятия отдают кредитам в гривне. Укрепление экономического состояния Украины позволит и дальше снижать ставки по кредитам.

Так, в Украине в течение 11 месяцев 2013 г. зарегистрировано 195 тыс. 419 субъектов вновь созданного бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба Государственной регистрационной службы Украины.

Также Минэкономразвития нормировало требования для того, чтобы субъект хозяйствования получил право на государственную поддержку, определенную Законом Украины «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест».

В Украине сформировано благоприятное правовое поле, которое определяет гарантии деятельности для иностранных инвесторов.

О том, что скрывается за новой инициативой Миндоходов по дерегуляции бизнеса, читайте в материале Андрея Краснова «Новые правила для бизнеса — время проверок сократят».

Подробнее о борьбе с коррупцией читайте в статье Петра Лазарева «Взяточничество в Украине — градус повышается, кольцо сжимается».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях