Наряду с общим ростом благосостояния граждан уменьшаются и их долги по жилищно-коммунальным услугам. Такая тенденция наблюдается на протяжении всего нынешнего года. Это позволяет государству и дальше реформировать сферу ЖКХ и налаживать прозрачные отношения между населением и коммунальными службами, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Таким образом, в Украине задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг уменьшилась в августе 2013 г. по сравнению с июлем на 2,3% и на конец августа 2013 г. составила 10 млрд 946,8 млн грн. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.
При этом средний срок задолженности населения за все услуги составил 3,5 месяца. Уменьшение задолженности состоялось во всех регионах Украины.
В августе 2013 г. имели долг за три месяца и больше: за централизованное отопление и горячее водоснабжение — 26,8% владельцев лицевых счетов, содержание домов и сооружений и придомовых территорий — 21,8%, централизованное водоснабжение и водоотвод — 18,9%, газоснабжение — 18,7%, вывоз бытовых отходов — 19,4%.
В целом на протяжении января-августа 2013 г. населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 26,4 млрд грн (106,3% начисленных за этот период сумм).
Среди регионов наивысший уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги наблюдался в Закарпатской, Кировоградской, Сумской, Львовской и Черкасской областях (118,4-111,3%), самый низкий — в Волынской области, в городах Киеве и Севастополе (101,4-102,4%).
Средние начисления за жилищно-коммунальные услуги на одного владельца лицевого счета в августе 2013 г. по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. увеличились на 1% и с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт.ч) составляли 242,2 грн, пишет РБК Украина.
В течение января-августа 2013 г. населением уплачено за электроэнергию 7 млрд 377,7 млн грн (133,1% начисленных за этот период сумм). Среди регионов наивысший уровень оплаты электроснабжения наблюдался в Одесской области, г. Севастополе, Киевской и Закарпатской областях (200,3-182,9% с учетом погашения долгов предыдущих периодов), самый низкий — в Черниговской, Сумской и Полтавской областях (75,7-92,0%). Задолженность населения по оплате электроэнергии на конец августа 2013 г. составляла 2 млрд 806,6 млн грн.
Кроме того, в январе-августе 2013 г. с населением было заключено 50 тыс. договоров о погашении реструктуризированной задолженности. Общая сумма, на которую были заключены договоры в части погашения реструктуризированной задолженности, составила 163,2 млн грн, а сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила 112,5 млн грн. Всего с июля 2003 г. было заключено 3 млн 209,5 тыс. договоров на сумму 2 млрд 932,9 млн грн. Сумма внесенных платежей составила 2 млрд. 052,7 млн грн.
Как сообщал ранее Inpress.ua, никакого повышения оплаты услуг ЖКХ не произойдет без тщательного анализа и аргументированных выводов. Выполнение этого поручения возложено на Минэкономразвития, Минэнергоугля, Минрегионстрой, НКРЭ и Нацкомиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. С целью противодействия необоснованному завышению тарифов местными органами самоуправления Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг, может взять на себя функции устанавливать стоимость услуг по централизованному снабжению холодной водой и водоотводу.
Напомним, что повышения жилищно-коммунальных тарифов до конца 2013 года не планируется, заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник.
Отметим, что в тех регионах, где среднесуточная температура воздуха на протяжении трех дней продержится на уровне 8°С, отопительный сезон может начаться раньше. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на выездной коллегии Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в Ивано-Франковске.
Приближение зимы, наряду с серьезной подготовкой властей к отопительному сезону, принесло незначительный, но приятный сюрприз. По данным Госстата, в июле, по сравнению с июнем, долг населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги уменьшился на 3,5%.
Для этого украинское правительство активизирует все ресурсы для своевременного начала отопительного сезона.
Отметим, что для финансирования обновления коммунальной инфраструктуры правительство делает ставку не на платежи потребителей, а на механизмы государственно-частного партнерства.
Изношенная инфраструктура, устаревшие технологии и огромные потери тепла в процессе доставки потребителям не позволяют предприятиям ТКЭ сократить потребление газа, как это сейчас происходит в промышленности.
Более подробно о ситуации в украинском ЖКХ читайте в статье Игоря Лесева «ЖКХ по-украински: кто кого кормит».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.