Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

В украинских магазинах не продадут алкоголь не прошедшим алкотест

13 ноября 2013, 15:12 25334 52
Поделиться

Привыкшим «догоняться» после «принятия на грудь» вскоре не придется бегать за второй бутылкой: Верховной Радой принят новый закон, запрещающий продажу алкоголя нетрезвым гражданам; степень опьянения будут определять продавцы с помощью алкотестера, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон, запрещающий продажу алкоголя нетрезвым людям. Согласно законопроекту, чтобы купить спиртное в нетрезвом состоянии, покупатель должен пройти алко-тест.

Для того, чтобы купить алкогольные напитки, допустимое содержание алкоголя в крови покупателя должно быть не более 0,8 промилле. Все точки продажи алкогольных изделий должны будут оборудовать специальными трубками для измерения алкоголя в крови. Согласно законопроекту, запрет на продажу алкоголя нетрезвым людям не будет распространяться на учреждения отдыха – рестораны, бары, ночные клубы. В случае вступления в силу закона, граждане почувствуют закон на себе уже с 1 января 2014, сообщает Судебно-юридическая газета.

Напомним, в столичных киосках хотят запретить торговать алкоголем и сигаретами – комиссия по вопросам гуманитарной политики Киеврады готовит соответствующее решение и намерена вынести его на рассмотрение сессии до конца года.

К слову, свыше 35 тыс. украинцев за 6 месяцев нынешнего года обратились за медпомощью в связи с отравлением психоактивными веществами, большинство отравилось алкогольными напитками и суррогатами алкоголя, свидетельствуют данные Министерства здравоохранения Украины.

Как уже сообщал Inpress.ua, украинская Нацкомиссия по морали предлагает ввести запрет на продажу алкоголя тем, кому еще не исполнился 21 год.  Об этом заявил председатель Национальной экспертной комиссии по защите общественной морали Василий Костицкий.

В то же время ежедневное употребление вина в умеренных дозах (не более одного-двух бокалов) поможет сохранить ясность ума и память до старости. К такому выводу пришли американские ученые из университетов Кентукки и Мэриленда.

Поделиться

Комментарии

52
mpomfyuk 14.11.2013, 15:00

http://uareview.com/zaborona-na-alkogol/
знайшли звідки пости тирити. Зверніть увагу що в цілій статті нема жодного нормального посилання на реєстрацію нормативного документу чи будь-яке достовірне першоджерело.

Александр Малых 14.11.2013, 09:52

Во бля..дъ! Голь на выдумки хитра. Неуклюжие попытки под Европу канать, а для этого надо иметь мозги, законопослушание и нравственность. Изуродованная безответственностью уголовная власть не может предложить более менее достойное дело чем постоянно заси рать мозги людям отвлекающими, бредовыми идеями.

Некто Нечто 14.11.2013, 09:23

Глупее закона я не знаю ! Как вариант я (в дрова) пьяный попрошу купить мне водки кого-либо из прохожих(если конечно смогу выговорить слово "водка")!

id10324631 14.11.2013, 12:02

Детям до 18-ти тоже не продают спиртное и сигареты. Глупый закон, правда? Ведь любой ребенок может подойти к любому взрослому и попросить купить ему чекушку. А у меня, так это вообще хобби- помогать бухарикам. С принятием закона,буду стоять сутками под супермаркетом, чтобы помочь проползающему мимо бухарику, купить "догнаться".

isaak.vusihis 14.11.2013, 07:33

Поднимется уровень дохода у "подпольных" торгашей алкоголя. Запретное всегда доходней.

id5683728 14.11.2013, 01:32

думаю, этой ссылки будет достаточно, чтобы объяснить, откуда растут ноги у подобной новости:

http://uareview.com/zaborona-na-alkogol/#more-5689

фейк, на который повелись и редакторы сайта, и уважаемые комментаторы))

Кому выгодно?
Торгашам, раз.
Милиции два.
Депутатам три.
Налоговикам четыре
Продавцу производителю пять и шесть.
Кому не выгодно?
МУЖИКУ С ПОХМЕЛЬЯ

antonzarkovic 13.11.2013, 23:53

Мда мужикам не повезло.
Выход один не напиваться, а для этого нужно знать меру или умеренно пить пиво.

antonzarkovic 13.11.2013, 23:37

Люди опомнитесь что невиданный бред во плоти.
Кто тестировал депутатов когда они писали такой закон,
Кто будет реализовывать приборчики?
А кто будет контролировать приборчики которые будут в ларьках а если они тоже как и весы будут подкручены в нормальную сторону...

id27251495 13.11.2013, 23:26

ежедневное употребление вина в умеренных дозах (не более одного-двух бокалов) поможет сохранить ясность ума и память до старости.

zenyapopov 13.11.2013, 23:50

Добавлю что пиво так вообще можно пить годами в умеренных дозах и только польза от него будет.

id26386261 15.11.2013, 11:46

дада, кокакин в умеренных дозах тоже полезен для здоровья ;)

id27251495 13.11.2013, 23:23

БРЕД ТуПОГОЛОВЫЙ

virea 13.11.2013, 23:16

а чого б оце переживати?.. наш народець іще той... що не викрутиться? ось тут і почнуть з новою силою пригадувати давні народні традиції самогоноваріння та приготування хмільних напоїв у домашніх умовах... ))))))))))))

а от продавців щиро шкода: ще одною безглуздою відповідальністю більше... скільки "голів полетить" через цей закон...

раніще стрючки просили дорослих купити пляшку, тепер буде навпаки.

klim.gryanevich 13.11.2013, 18:41

Где-то левые китайские тестеры залежались... Раскупят (для ПРоверок) и все прекратится. Как с видеокамерами на выборы... Где они теперь? Обещали же хоть в школах оставить...

Проблема вообще лежит в другой плоскости, где вы видели торгаша который зажмет товар, а где вы видели мужика который не обдурит любую систему проверки и контроля, особенно если речь идет о похмеляться.

te.cak.5 13.11.2013, 18:03

ну новая профессия теперь появится гонец или алкочелнок

id127107561 13.11.2013, 17:56

Не сподівайтесь. За радянських часів спиртне продавали тільки в спецмагазинах з 14.00 до 18 (здається), незважаючи на це акоголіків було не менше. Це все дурня. Як співав генальний Висоцький: "Если я чего решил, то выпью обязательно." Крім того, зважаючи на те, що бабло рулит, на цей закон начхають або продаватимуть підпільно мимо каси і, крім втрат бюджету, результатів ніяких.

reddina 13.11.2013, 17:05

Ну нарешті хоч щось, може хоч меньше алкашні буде по вулицям лазити

id129884888 13.11.2013, 18:51

Никогда алкоголизм запретами не искоренить. Увы, это уже проверено, перепроверено тыщу раз. Будут сердобольные соседи делать запасы и перепродавать "страждущим".

zenyapopov 13.11.2013, 23:45

Навпаки, будуть лазити , тому що не буде де похмелитись от і будуть лазити як ЗОМБІ.

eremitorium 13.11.2013, 16:44

100% щодо відстрілу "п...р...-шників"!!!

shurik_gz 13.11.2013, 16:33

Просто кто-то из рыгов закупил огромную партию алкотестеров, вот и надо спихнуть, и заодно списать из бюджета ...надцать млрд.

Rembrant 13.11.2013, 16:32

Зато теперь те, кто хочет догнать свою кондицию, могут спокойно пойти в аптеку, купить там бутылочку лимонной или медовой 35 градусной настойки, которую им продадут вообще без каких либо проблем.

id11449314 13.11.2013, 16:50

Зато, когда мне потребовался чистый спирт, эти идиоты в аптеке потребовали рецепт с красной печатью!

гурман,, блін.

shurik_gz 13.11.2013, 16:31

Высший степени идиотизм.

id11449314 13.11.2013, 16:23

Наш "народ" (сборище быдла, на деле) схавает любой маразм, который выдадут бандиты из рады, и попросит ещё. Взять хотя бы дикую ситуацию с кассовыми аппаратами и запрет курения в ресторанах. Да такого кретинизма в мире нет вообще нигде! Истинно говорю вам, регионалов надо как бешенных псов отстреливать.

Vyacheslav Godnyak 13.11.2013, 16:39

Sorry, уважаемый, а Вы себя к народу не причисляете? или может быть попытка сделать из ресторана место, где можно отдохнуть без вреда для здоровья, то же для быдла?

id11449314 13.11.2013, 16:49

Рестораны - комнаты для некурящих ВСЕГДА были, не надо передергивать! Отдыхайте себе на здоровье, так нет же, надо обязаловку вводить. Кто от этого выиграл, кроме собирающих штрафы, непонятно.
А к "народу" да, я себя не причисляю, могу себе это позволить.

kostyantyn.abushyk 13.11.2013, 19:10

Это не "для некурящих" комнаты были, а "для курящих". Разницу чувствуете?

dargo1988 13.11.2013, 20:29

И что же вам позволяет себя не причислять к народу? Вы что с другой планеты?

Archimed Archimed 13.11.2013, 22:49

То, что "регионалов надо как бешенных псов отстреливать"-это вполне логично и т.д. и т.п.
Но вот по поводу курения в ресторанах во всем мире, это Вы,любезнейший, сказки сочиняете, уже давным давно курящие в ресторане отделены в обязательном порядке от некурящих. И курить можно только в отведенном месте или в зале для курящих, мест для курящих максимум четверть от общего количества в ресторане.

zenyapopov 13.11.2013, 23:48

ну да а отстреливать будут бешанные псы только из другой партии :-)
Проблема то таким путем не решается , а узколобый подход только для быдла и видется как решение, ибо на большее не способно , ОНО.

admiless 26.11.2013, 02:48

запрет курения в общественных местах везде есть, даже на улице, на остановке общественного транспорта курить нельзя :)
про рестораны и пр. места закрытого типа говорить не приходится даже.
более того, я даже в своей машине с закрытыми окнами не могу курить - это мешает проезжающим мимо, вдруг там дети в машине, а я тут во всю курю :)
запрет курения в общественных местах - отлично (согласитесь, очень неприятно ехать например в накуренном лифте, если даже вы курите, а что говорить о тех кто не курит или о детях), но чтоб были места для курящих, как в Дании например, даже в метро были места для курящих.

Мы в соц.сетях